ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

ИПО СамГМУ подготовил онлайн-курсы повышения квалификации по коронавирусной инфекции

20.04.2020

Институт профессионального образования (ИПО) СамГМУ разработал курсы повышения квалификации для врачей в условиях работы с коронавирусной инфекцией. Все курсы доступны для медиков бесплатно.

Как рассказала директор ИПО СамГМУ — проректор по региональному развитию здравоохранения, д.м.н. Светлана Палевская, есть два важных аспекта: обучить врачей тому, что такое коронавирусная инфекция, особенностям диагностики и ведения пациентов с этим заболеванием, а также научить медперсонал правильно применять средства индивидуальной защиты. Курсы подготовлены в соответствии с последними рекомендациями министерства здравоохранения РФ и рекомендациями по защите медперсонала, которые прислали коллеги из Китайской Народной Республики.

«К сожалению, коронавирусной инфекцией заболевают пациенты, у которых есть и другая патология, — говорит Светлана Палевская. — Это могут быть сердечно-сосудистые заболевания, хронические заболевания легких, почек и т. д. Сочетание имеющейся хронической патологии и коронавирусной инфекции значительно усложняет общее состояние пациентов и требует дополнительных знаний. Поэтому, исходя из потребностей практического здравоохранения, Институт профессионального образования СамГМУ подготовил целый ряд специальных курсов. Они разные по продолжительности и целевой аудитории. Например, курс „Коронавирусная инфекция: эпидемиология, клиника, диагностика, лечение, профилактика“ продолжительностью 18 часов разработан для всех врачебных специальностей. Этот курс выложен на портале непрерывного медицинского образования и его могут изучать медицинские специалисты не только из Самарской области, но и со всей России. Кстати, на курсе уже проучились 19 человек и зарегистрировались более 150 человек из разных регионов».

Другой курс — «Протезирование дыхательных функций, респираторная поддержка у пациентов с вирусным пневмониями», рассчитан на анестезиологов-реаниматологов. Третий курс разработан для кардиологов, чтобы обучить, как вести пациентов с сердечно-сосудистой патологией на фоне коронавирусной инфекции.

«Также министерством здравоохранения РФ 2 апреля 2020 года подготовлен приказ о создании дополнительного кадрового резерва, — говорит Светлана Палевская. — Для его реализации мы подготовили дополнительные циклы повышения квалификации длительностью 36 часов. Это циклы по коронавирусной инфекции, особенностям лечения пациентов с пневмониями, по неинвазивной и инвазивной вентиляции легких. Обучение уже началось. В ближайшее время мы должны обучить на этих циклах около 700 специалистов. Обучение проходит в дистанционной форме. Большую помощь нам оказывает симуляционный центр, на базе которого подготовлены подробные видеофильмы о том, как правильно использовать средства индивидуальной защиты, как выполнить неинвазивную и инвазивную вентиляцию легких. Каждый этап содержит подробные комментарии преподавателей».

По окончанию обучения врачи получат удостоверение о повышении квалификации.

Темы новости: ипоспециалистам