В СамГМУ обсудили современные форматы образовательного процесса

28.11.2019

Сегодня в СамГМУ прошла учебно-методическая конференция «Современные форматы образовательного процесса в медицинском вузе».

Эксперты говорили о том, как внедрять и применять инновационные технологии в образовании, о цифровизации образовательного процесса, развитии дистанционного образования, как использовать информационные технологии при изучении топографической анатомии и оперативной хирургии.

Опытом цифровизации учебного процесса на конференции в режиме видеосвязи поделился начальник отдела дистанционного обучения Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета Глеб Синьков.

Также участники обсудили вопросы сопровождения и грантовой поддержки образовательных, научно-инновационных и других проектов научно-педагогических работников и молодых ученых СамГМУ.

Проректор по учебной работе СамГМУ, профессор Елена Авдеева отметила, что важно обсуждать новые форматы образования, как ведущих свое начало от устоявшихся подходов, так и с использованием новых возможностей современного мира.

«Мы готовим кадры на перспективу, а путь к этому лежит через внедрение инновационных подходов в методическую, учебную, образовательную и просветительскую функции, — сказала Елена Авдеева. — Это позволит нам подготовить наших выпускников к высоким требованиям современного отечественного здравоохранения».

Инновационные технологии уже внедрили в обучение такой базовой дисциплине, как анатомия человека. Студенты могут изучать ее с помощью 3D-анатомического стола «Пирогов».

«Инновационная служба в медицинском университете до поры до времени держалась в определенном смысле автономно, — говорит Елена Авдеева. — Появлялись замечательные продукты, в том числе для сферы образования. Но сейчас мы с вами находимся в той точке, когда этим инновационным продуктам должна быть дана дорога в образовательный процесс. Для меня важно, чтобы мы готовили кадры на будущее, готовые работать в отечественном цифровом здравоохранении, и владеющие, в том числе, достижениями научно-технического прогресса».