Профессор СамГМУ избран членом-корреспондентом РАН

21.11.2019

Заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии и стоматологии СамГМУ, д.м.н., профессор Иван Байриков стал членом-корреспондентом РАН. Его кандидатура была представлена в Отделение медицинских наук по специальности «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия».

С 2007 года Иван Михайлович возглавляет кафедру челюстно-лицевой хирургии и стоматологии СамГМУ. Является главным внештатным челюстно-лицевым хирургом Самарской области, членом профильной комиссии Министерства здравоохранения РФ. Автор 429 научных работ, в том числе 3 монографий и 79 патентов.

С его именем связано новое научное направление получения биоинженерных конструкций в челюстно-лицевой области на основе IT-технологий, а также изучение физиологии жевательных мышц на основе явления биомеханического резонанса, впервые открытого в челюстно-лицевой области с помощью электрофизиологических исследований. Кроме того, благодаря методу быстрого прототипирования научно обоснован способ получения экзопротезов лица.

По словам ректора СамГМУ Александра Колсанова, статус члена-корреспондента — это реальное признание научных достижений профессора И. М. Байрикова со стороны академического сообщества. «Педагогический стаж Ивана Михайловича 33 года. За это время была проделана колоссальная работа по развитию кафедры в современное и инновационное подразделение, разработаны и апробированы высокотехнологичные методы лечения, подготовлены высококвалифицированные кадры. Под его руководством защищены 1 докторская и 11 кандидатских диссертаций, подготовлены к защите 1 докторская и 8 кандидатских диссертаций, в том числе 2 зарубежные. Всё это важнейший научный потенциал университета, гарантирующий его стабильное развитие и востребованность на всероссийском уровне», — добавил Александр Владимирович.

Темы новости: достижения