В добрый путь, выпускники!

21.06.2019

В МТЛ-Арена прошел Бал выпускников Самарского государственного медицинского университета — 2019.

Торжественное собрание открыл ректор Самарского государственного медицинского университета, академик РАН, председатель Самарской Губернской Думы, Председатель совета ректоров вузов Самарской области, профессор Г. П. Котельников.

Он отметил, что для выпускников-2019 это особый праздник еще и потому, что в этот год Самарский государственный медицинский университет отпраздновал свое 100-летие.

«За вековую историю вузом было подготовлено для российского здравоохранения более 80 тысяч специалистов. И вот новый юбилейный выпуск. Для вас — это только начало профессионального становления. Вы получили прекрасную подготовку, и немалую роль в этом сыграли собственные клиники, возможность использовать в практической подготовке мощности крупных лечебных учреждений губернии, 21 из которых имеют статус клинических. Свои знания и опыт вам передавали блестящий профессорско-преподавательский состав, кандидаты медицинских наук», — сказал Котельников.

Он также пожелал выпускникам работать с полной отдачей и любовью к профессии, здоровья и успехов.

В адрес выпускников поступила поздравительная телеграмма от министра здравоохранения Российской Федерации В. И. Скворцовой. Министр поздравила выпускников с успешным завершением обучения в медицинском вузе. В тексте поздравления было особо отмечено что бывшие студенты вплотную приблизились к реализации своей мечты — стали врачами и получили эту благородную профессию в одном из лучших медицинских вузов страны, где особое внимание уделяется инновационным технологиям в учебном процессе, а высокое качество обучения достигается за счет интеграции науки и образования. Министр пожелала выпускникам пронести интерес к профессии через всю жизнь, счастья, благополучия и реализации поставленных задач!

Поздравил выпускников и министр здравоохранения Самарской области М. А. Ратманов: «Вы выбрали прекрасную и благородную профессию, и мы ценим этот выбор. Кадровый вопрос для здравоохранения очень важный. Каждый выпускник может обратиться напрямую в министерство здравоохранения Самарской области, чтобы высказать свои пожелания по трудоустройству. Мы используем все возможности, чтобы большинство выпускников нашли себе достойную работу на самарской земле, — сказал министр.

Пожелала выпускникам найти свою дорогу в жизни и в профессии и Почетная выпускница СамГМУ, советник-наставник при Губернаторе Ульяновской области по направлению «Здравоохранение», заместитель председателя Медицинской палаты Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного Центра медицинской профилактики В. Г. Караулова.

В течение 15 лет возглавлял студенческое научное общество СамГМУ Почетный профессор СамГМУ, заслуженный работник высшей школы РФ, заведующий кафедрой фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии, профессор В. А. Куркин. Он также поздравил выпускников: «Начинается новый ответственный этап вашей жизни. Мы щедро дарили вам свои знания и опыт. Есть все основания вами гордиться, ведь многие из вас проявили себя во всех сферах студенческой жизни, что очень важно и в студенческой науке. Уверен, что вас ждут замечательные перспективы, — отметил Куркин. Большое счастье видеть, как вчерашние студенты становятся ординаторами, аспирантами, преподавателями, врачами и учеными». Он также пожелал выпускникам отдавать все свои силы и талант любимому делу, новых успехов и побед.

В ходе торжественного мероприятия 63 выпускника получили дипломы с отличием. Вместе с дипломами выпускники получили благодарственные письма СамГМУ. Лучшим выпускникам были вручены нагрудные знаки «За успехи в высшем образовании и научной деятельности». Также прошли награждения благодарственными письмами Министерства здравоохранения Самарской области и благодарственными письмами Министерства здравоохранения Ульяновской области.

В своем ответном слове выпускники поблагодарили преподавателей за те знания и опыт, которые они получили в стенах вуза.

В ходе торжественного мероприятия молодые врачи также приняли Клятву врача Российской Федерации. Они торжественно поклялись честно исполнять свой врачебный долг, внимательно и заботливо относиться к пациентам, посвятить все свои знания и умения профессии, беречь и развивать благородные традиции медицины.

Темы новости: выпускникам