Ответственный секретарь приемной комиссии СамГМУ Игорь Широлапов о приёмной кампании-2020

20.11.2019

Последний звонок, ЕГЭ и поступление в вуз. В начале второй четверти все это кажется таким далеким. Но ученикам выпускных классов не время расслабляться. Уже сейчас им нужно выбрать предметы для единого государственного экзамена и, желательно, вуз, в который они хотят поступить. Высшие учебные заведения тем временем определились, каких и сколько абитуриентов они могут принять.

В Самарском государственном медицинском университете в предстоящей приемной кампании абитуриенты будут бороться за 691 бюджетное место. По сравнению с нынешним годом это меньше на 12.

— Небольшое изменение коснулось стоматологии, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии Самарского государственного медицинского университета Игорь Широлапов. — Потому что для государства, которое оплачивает обучение студентов, это направление становится менее выгодным. Дело в том, что большинство выпускников стоматологического факультета уходят в частный сектор, открывают собственные кабинеты. Кадровый голод в государственных профильных поликлиниках практически отсутствует. Наиболее востребованной специальностью и наиболее щедрой на бюджетные места многие годы остается «лечебное дело». По этому направлению как было 380 мест в прошлом году, так в будущем и останется.

Количество внебюджетных мест в медуниверситете примерно равно бюджетным. В это число включены и те позиции, на которых будут обучать иностранных студентов. По сравнению с 2019 годом в 2020-м число платных мест немного уменьшится.

— Это связано с тем, что мы хотим, чтобы к нам поступили более подготовленные абитуриенты, — поясняет Широлапов. — Ведь каждый из нас желает, чтобы любой медицинский работник с дипломом был максимально грамотным и квалифицированным. Поэтому мы стараемся не брать абитуриентов с низкими показателями даже на платное отделение.

В следующем году Самарский медуниверситет объявляет набор на новую специальность, «медицинская кибернетика». На это направление отведено только 40 мест. Все — на коммерческой основе.

— Это специальность на стыке информационных технологий и системы здравоохранения, — говорит Широлапов. — Мы будем готовить специалистов в областях КТ, МРТ, робототехники, наномедицины. То есть это те специалисты, которые помимо здравоохранения должны очень хорошо знать цифровую медицину, информационные технологии и все, что с этим сопряжено.

Источник: «Самарская газета»

Темы новости: абитуриентамсми