Информирование абитуриента (по всем программам обучения) о дате, времени и процедуре проведения вступительных испытаний осуществляется в личном кабинете поступающего.

Просим посетить консультации к экзаменам в дистанционном формате (для входа используйте логин и пароль от личного кабинета абитуриента).

Внимание! Адрес всех оставшихся (Химия, Математика, Русский язык) вступительных испытаний II потока (очная форма проведения в формате тестирования посредством электронной информационно-образовательной платформы вуза) для поступающих на специалитет/бакалавриат (резервный поток: с 10.08 по 15.08) — г. Самара, ул. Гагарина, 16А (с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований).

Зачислению подлежат только поступающие, подавшие ЗАЯВЛЕНИЕ О СОГЛАСИИ НА ЗАЧИСЛЕНИЕ (указываются условия поступления и основание приема по ОДНОМУ конкретному конкурсу, в соответствии с результатами которого поступающий хочет быть зачисленным).

Непрерывное образование для ЛОР-врачей Самарской области

15.03.2010

В одном из наиболее современно оснащённых залов Самары состоялась научно-практическая конференция, посвящённая аллергическим ринитам и полипозу носа. От имени руководства СамГМУ с приветственным словом обратился заместитель директора ИПО профессор А. Е. Билёв, подчеркнувший возрастающую с каждым годом актуальность тезиса ректора академика РАМН Г. П. Котельникова — учиться через всю свою профессиональную жизнь.

С хорошо иллюстрированным докладом «Мировые тенденции прогнозирования и лечения аллергического ринита на основе материалов Саммита 2010 года в Праге» выступил заместитель директора ФГУ «Санкт-Петербургский НИИ уха, горла, носа и речи» профессор С. В. Рязанцев. Его выступление стало претворением в жизнь договора о взаимном сотрудничестве, скреплённого подписями ректора СамГМУ академика РАМН Г. П. Котельникова и директора Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи профессора Ю. К. Янова. Во втором докладе профессор С. В. Рязанцев осветил проблему полипозного заболевания носа и околоносовых пазух. Полный зал, собравший ЛОР-врачей, аллергологов, клинических ординаторов и студентов СамГМУ выслушал доклад «на одном дыхании», было задано множество вопросов.

Дифференциальной диагностике и лечению хронических ринитов было посвящено выступление Главного внештатного специалиста Минздравсоцразвития Самарской области, председателя областного общества «Лабиринт», заведующей кафедрой оториноларингологии им. академика И. Б. Солдатова профессора Н. В. Ерёминой.

В завершение конференции доцент кафедры оториноларингологии Т. Ю. Владимирова, ассистент В. В. Дягилев и клинические ординаторы А. В. Куренков, Е. В. Лебедева провели мастер-класс клинического разбора пациентов, лечившихся в ЛОР-отделении Клиник СамГМУ. Это сопровождалось активным участием аудитории в столь новаторском обсуждении представленных больных.

Конференция была проведена в рамках Программы по непрерывному обучению врачей нашей области и показала высокую востребованность и эффективность такой формы повышения квалификации среди специалистов.

Т. Казакова
Фото И. Мифтахова