Конференция «Итоги работы и перспективы развития трансплантологической службы в Самарской области: опыт первых трансплантаций почки»

12.10.2012

Дата и время проведения: 12 октября 2012 года, 9:30-17:00.

Место проведения: г. Самара, пр. Карла Маркса, 165Б, Клиники Самарского государственного медицинского университета, лекционная аудитория № 1.

Адрес странички конференции: http://samsmu.net/transpl/science/200tx_congress/.

9:00-9:30. Регистрация участников конференции

9:30-10:00. Приветствия:

• Главный врач Клиник СамГМУ — проректор по клинической работе, профессор И. И. Лосев
  • Руководитель Самарского центра трансплантации органов и тканей Клиник СамГМУ, главный внештатный трансплантолог МЗиСР Самарской области, профессор А. В. Колсанов

10:00-13:00. Первое пленарное заседание

1. Итоги работы и перспективы развития Самарского центра трансплантации органов и тканей Клиник СамГМУ. Руководитель Самарского центра трансплантации органов и тканей Клиник СамГМУ, профессор А. В. Колсанов (30 мин.)
  2. Служба органного донорства в Самарской области: результаты работы. Заведующий отделением забора и консервации донорских органов и тканей Самарского центра трансплантации органов и тканей Клиник СамГМУ, доцент, к. м. н. А. А. Миронов (20 мин.)
  3. Современные тенденции в проведении иммуносупрессивной терапии при трансплантации почки. Заведующий хирургическим отделением пересадки органов Самарского центра трансплантации органов и тканей Клиник СамГМУ, к. м. н. Б. И. Харитонов (20 мин.)
  4. Формирование межрегионального «листа ожидания» на трансплантацию почки в Самарской области: проблемы и перспективы. Врач-нефролог хирургического отделения пересадки органов Самарского центра трансплантации органов и тканей Клиник СамГМУ А. А. Авдеева (20 мин.)
  5. Обсуждение

13:00-14:00. Перерыв

14:00-17:00. Второе пленарное заседание

1. Ведение больных с пересаженными почками в Самарском центре трансплантации органов и тканей Клиник СамГМУ на амбулаторном этапе. Врач-нефролог С. И. Попова (20 мин.)
  2. Морфологические аспекты оценки почечного трансплантата. Заведующий патологоанатомическим отделением Клиник СамГМУ, доцент П. А. Сухачев (20 мин.)
  3. Вопросы констатации смерти головного мозга. Врач-невролог Клиник СамГМУ В. Т. Гашинский (20 мин.)
  4. Разработка инновационной технологии котрансплантации органов и клеток. Врач — хирург хирургического отделения пересадки органов Самарского центра трансплантации органов и тканей Клиник СамГМУ М. Ю. Мурушиди (20 мин.)
  5. Иммунологические аспекты трансплантации аллогенных мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток и почки в эксперименте на кролике. Гл. н. с Института экспериментальной медицины и биотехнологий СамГМУ, д. б. н, доцент Л. В. Лимарева (20 мин.)
  6. Трансплантации почки пациентам с длительной анурией. Врач — хирург хирургического отделения пересадки органов Самарского центра трансплантации органов и тканей Клиник СамГМУ И. А. Бардовский (20 мин.)
  7. Ультразвуковая диагностика функции почечного трансплантата с использованием компьютерной программы. Врач отделения ультразвуковой и функциональной диагностики Клиник СамГМУ С. Н. Ларионова (20 мин.)
  8. Обсуждение

Закрытие конференции