Главная страница Карта сайта Контактная информация In English En español

Профессиональное образование врачей: муковисцидоз

29.11.2016

На базе клиник СамГМУ состоялась региональная научно-практическая конференция «Муковисцидоз: междисциплинарный подход к диагностике и терапии осложнений», организованная университетом при поддержке благотворительного фонда «Острова» (Санкт-Петербург). Мероприятие привлекло более 100 участников, среди которых были врачи различных специальностей (терапевты, педиатры, пульмонологи, клинические фармакологи, бактериологи, специалисты в области восстановительной медицины), родители пациентов, а также ординаторы, интерны и студенты старших курсов. Поделиться своим практическим опытом в Самару приехали ведущие специалисты по муковисцидозу из Москвы и Санкт-Петербурга.

С приветственным словом выступил проректор по клинической работе — главный врач клиник профессор А. Г. Сонис, отметивший значимость проблемы муковисцидоза для самарского региона и ее возрастающую актуальность для врачей различных специальностей.

С вступительным словом выступил главный терапевт-пульмонолог Приволжского Федерального округа, зав. кафедрой микробиологии, иммунологии и аллергологии, профессор А. В. Жестков. В своем докладе, посвященном анализу структуры и динамики заболеваемости болезнями органов дыхания в регионе, он также отметил значимость муковисцидоза для Самарской области и нашего округа в целом.

Зам. директора Института профессионального образования СамГМУ, доцент Н. Б. Мигачева в своем приветственном обращении отметила важность проводимого мероприятия, как аккредитованного в системе непрерывного образования.

С проблемным докладом о подходах к терапии инфекции, вызванной Burkholderia cepacia complex, выступил С. А. Красовский, к. м. н., старший научный сотрудник лаборатории муковисцидоза ФГБУ НИИ Пульмонологии ФМБА России (Москва). Особенностям хирургического подхода к лечению пневмоторакса при муковисцидозе был посвящен доклад М. А. Атюкова, заведующего отделением торакальной хирургии ГБУЗ ГМПБ№ 2 (Санкт-Петербург).

Автор следующего доклада к. м. н. Ю. В. Борзова, заведующая микологической клиникой СЗГМУ им. И. И. Мечникова (Санкт- Петербург), в своем выступлении рассказала о проблеме аспергиллеза у пациентов с муковисцидозом, в котором также были представлены результаты обследования пациентов из Самарской области. Значению локального микробиологического мониторинга, а также возможностям бактериологического обследования для пациентов был посвящен доклад О. В. Кондратенко, к. м. н., врача-бактериолога микробиологического отдела КДЛ клиник СамГМУ, доцента кафедры микробиологии, иммунологии и аллергологии нашего университета. Следует отметить значительный вклад Ольги Владимировны в организацию и проведение конференции.

В следующем докладе А. В. Лямин, к. м. н., врач-бактериолог микробиологического отдела КДЛ клиник, доцент кафедры микробиологии, иммунологии и аллергологии СамГМУ поднял проблему микобактериозов у пациентов с муковисцидозом, а также указал на особенности подходов к лабораторной диагностике и терапии подобных состояний. В. С. Матвееев, Далее врач ЛФК и спортивной медицины, кинезитерапевт ДГБ «Святой Ольги» (Санкт-Петербург) представил в своем выступлении основные принципы кинезитерапии для пациентов различных возрастных групп.

О важной проблеме психологической адаптации детей с муковисцидозом и их родителей сообщила О. О. Полетаева, медицинский психолог, психотерапевт (Санкт-Петербург). Руководитель Самарского областного центра по лечению муковисцидоза, врач-педиатр высшей категории Е. А. Васильева (Самара) рассказала об особенностях оказании медицинской помощи и о лекарственном обеспечения пациентов. Практическим опытом по организации медицинской помощи пациентам в г. Санкт-Петербург, а также о работе Благотворительного Фонда «Острова» поделилась в своем выступлении Ю. А. Шамановская, директор НП «Организация помощи больным муковисцидозом», помощник председателя правления БФ «Острова» (Санкт-Петербург).

Во второй части конференции прошел мастер-класс В. С. Матвеева по кинезитерапии для родителей и пациентов, а также встреча родителей с психологом О. О. Полетаевой.

Знания и опыт, представленные на региональной научно-практической конференции, необходимы врачам и пациентам, так как способствуют решению одной из актуальных проблем клинической медицины. Проведение научного форума стало еще одним признанием за нашим вузом статуса лидера в региональном кластере медицинских вузов. Кроме того, это существенный вклад нашего университета в реализацию концепции непрерывного профессионального образования врачей региона по различным специальностям.

И. Мифтахов. Фото автора