Главная страница Карта сайта Контактная информация In English En español

Аспирантские чтения – 2016. «Молодые учёные – от технологий XXI века к практическому здравоохранению»

09.11.2016

10 октября 2016 года состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Молодые учёные — от технологий XXI века к практическому здравоохранению» Аспирантские чтения — 2016. Мероприятие проводилось в рамках XXIV Образовательной недели совместно с общественной организацией «Самарская областная ассоциация врачей» и министерством здравоохранения Самарской области. Конференция аккредитована в системе непрерывного профессионального образования при поддержке Министерства здравоохранения Самарской области.

Результаты своих исследований на 10 секционных заседаниях представили 210 молодых ученых не только из медицинских, но и из технических вузов.

Более 35 иногородних участников прислали свои работы на участие в конференции (Уфа, Смоленск, Саратов, Оренбург, Республика Беларусь, Узбекистан, Таджикистан). Подавляющее большинство — это представители ВУЗов научно-образовательного медицинского Нижневолжского кластера, в котором СамГМУ является координирующим.

В этом году вновь образована секция «Фундаментальная медицина», что отражает возросший интерес молодых ученых к проведению своих научных исследований именно в этой области.

В секции «Технологии в медицине», проведенной на базе Центра прорывных исследований СамГМУ, приняли участие гости из Самарского национального исследовательского университета им. академика С. П. Королева.

В торжественной праздничной атмосфере прошло и пленарное заседание. С приветственными словами выступили первый проректор — проректор по учебно-воспитательной и социальной работе, заслуженный работник высшей школы РФ, д. м. н., профессор Щукин Юрий Владимирович, заместитель министра здравоохранения Самарской области — руководитель департамента организации медицинской помощи населению министерства здравоохранения Самарской области Сочинская Татьяна Ивановна.

С первым докладом «Роль инновационных технологий в развитии научного и интеллектуального потенциала» выступил проректор по научной и инновационной работе, доктор медицинских наук, профессор Давыдкин Игорь Леонидович. Наиболее запоминающимся было выступление почетного профессора СамГМУ, заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, профессора кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии СамГМУ Федяева Игоря Михайловича, посвященное 50-летию стоматологического образования в СамГМУ. О возможностях проведения доклинических научных исследований на базе Института экспериментальной медицины и биотехнологий рассказал заведующий отделом по управлению и защите объектов интеллектуальной собственности, старший научный сотрудник НИИ экспериментальной медицины и биотехнологий, к. м. н. Долгушкин Дмитрий Александрович.

Состоялось выступление представителя глазной клиники Бранчевского — генерального спонсора конференции — заведующей лазерным отделением глазной клиники Бранчевского, врача-офтальмолога-хирурга, кандидата медицинских наук Бранчевской Екатерины Сергеевны.

Традиционным стало торжественное обращение аспирантов к молодым ученым, в рамках которого аспирант 3 года обучения кафедры фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии СамГМУ Хисямова Динара Мидхатовна и аспирант 1 года обучения кафедры медицинской биологии, генетики и экологии СамГМУ Круглов Егор Евгеньевич со словами благодарности к научным руководителям рассказали о своем пути в науку.

Далее слово было предоставлено представителю иногородних гостей конференции аспиранту кафедры эпидемиологии и инфекционных болезней Оренбургского государственного медицинского университета Носыревой Светлане Юрьевне, которая отметила высокий уровень организации конференции, большое число участников из медицинского Нижневолжского кластера. Особый интерес у гостей вызвало посещение технопарка СамГМУ и Клиник СамГМУ, где ребята могли ознакомиться с научными и инновационными разработками ученых нашего университета, а также с лечебным процессом, в котором активное участие принимают молодые специалисты.

Завершилась конференция подведением итогов, награждением победителей, а также вручением памятных подарков нашим гостям.

По окончании пленарного заседания всех участников ждал торжественный ужин и концерт участников СТК СамГМУ.

Мы выражаем отдельную благодарность генеральному спонсору конференции «Глазной клинике Бранчевского» и лично директору, к. м. н. Сергею Львовичу Бранчевскому, который уже третий год подряд оказывает спонсорскую помощь и предоставляет подарки победителям конференции.