ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

Ректор СамГМУ рассказал об итогах работы за год

31.08.2020

Сегодня в СамГМУ состоялась конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся университета. В ней приняли участие заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов и министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

В начале конференции ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов рассказал о результатах своей работы за первый год на посту. Он поблагодарил коллектив вуза за совместную эффективную работу.

«Я говорил и продолжаю делать акцент на том, что главное для меня — люди, — отметил ректор. — Сотрудники, обучающиеся — важнейшая ценность нашего университета. СамГМУ сегодня — это слаженный, высокопрофессиональный коллектив, решающий задачи подготовки кадров для практического здравоохранения. Успех университета сегодня — это ваши успехи и заслуги».

Александр Колсанов напомнил, что в этом году были созданы Институт профилактической медицины, Центр дистанционных образовательных технологий и Центр бережливых технологий и управления качеством в здравоохранении, разработаны новые курсы и модули — молекулярная генетика, конфликтология, бережливые технологии и управление качеством медицинской помощи, реабилитология. Лицензируем новую специальность — «медицинская кибернетика». Активно проходит цифровизация учебного процесса: в систему Электронная информационная образовательная среда (ЭИОС) загружено около 1,3 тыс. курсов, 33 тыс. учебных элементов — учебно-методические материалы, видеолекции, вебинары, практикумы и другое.

Университет активно включился в борьбу с коронавирусной инфекцией. В технопарке СамГМУ в кратчайшие сроки разработали и стали производить линейку оборудования для медучреждений: аэраторы для системы увлажнения, защитные боксы для персонала, крепления для компрессорного блока аппаратов ИВЛ, противопролежневые подушки и другое. В инфекционном корпусе Клиник СамГМУ в мае открылся COVID-госпиталь на 100 коек. За эти месяцы в нем пролечили почти 500 пациентов.

«Медуниверситет оказал и продолжает оказывать помощь в противодействии коронавирусной инфекции. В первую очередь, это люди, кадры, которые были подготовлены в этих стенах, — отметил Александр Фетисов. — В результате этой совместной работы мы оказались готовыми к борьбе с вирусом. Именно университетские специалисты в кратчайшие сроки разработали механизмы для масок, которые позволили безопасно запускать людей в „красные зоны“. Благодаря курсам повышения квалификации, которые разработал Институт профессионального образования, врачи, средний медперсонал региона смогли быстро и дистанционно повысить свои навыки».

Также большое внимание в этом году уделялось цифровизации университета. Лекционные аудитории оснастили медиатрибунами, экранами, видеопроекторами и ноутбуками для преподавателя. Обустроено два компьютерных центра. Осуществляется переход на IP-телефонию. Внедрена система автоматизации образовательного процесса «Тандем. Университет». Благодаря этому приемная кампания-2020 прошла в дистанционном формате. Также дистанционно с использованием ЭИОС была организована государственная итоговая аттестация специалитета и ординатуры и вступительные испытания.

Проведена комплексная работа по капитальному, текущему ремонту помещений, материально-техническое переоснащение: заменена электропроводка в общежитиях, проведен ремонт и переезд подразделений административного корпуса (Чапаевская, 89), ремонт Кадаверного центра (Тухачевского, 51), ремонт в отделении колопроктологии Клиник, подземного перехода, закуплена новая мебель и оборудование для общежитий и учебных подразделений и многое другое.

«Как сказал Александр Владимирович в своем докладе, учить, лечить и заниматься наукой были, есть и остаются основной миссией университета, — подвел итог министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян. — Просветительская миссия, которой традиционно занимается университет, невозможна в настоящее время без генерации и создания новых технологий, информатизации. Именно в этом сейчас является высшая степень организации медицинской помощи. Мобильность и мобилизация университета в нынешних непростых условиях — достижение этих задач возможно только за счет работы на опережение. Этот запас и сработал во времена потрясений. Именно в эти времена мы можем создать новое, сохранив традиции, и развиваться дальше».

Участие в конференции также принял председатель Самарской Губернской Думы, президент СамГМУ, академик РАН Геннадий Котельников. Он поблагодарил ректора за работу.

«Александр Владимирович работает очень четко: программа, которую он наметил 29 мая 2019 года на выборах ректора, выполняется, — сказал Геннадий Котельников. — Всегда самым сложным, самым ответственным является первый год работы. И вы прошли этот путь успешно, лично вы и вся команда, которая с вами сейчас работает. Желаю успехов вам и всему коллективу».

Темы новости: ректоруниверситет