Владимир Шаманов: «Нужно тиражировать опыт СамГМУ»

30.01.2020

В четверг, 30 января, председатель комитета Государственной думы РФ по обороне, Герой Российской Федерации, д.т.н., генерал-полковник Владимир Шаманов принял участие в расширенном заседании президиума Совета ректоров вузов Самарской области. Оно состоялось в Самарской Губернской думе.

В его работе также приняли участие члены областного правительства. Главной темой заседания Совета было развитие взаимодействия вузов с предприятиями губернии и инновационной экосистемой региона в целом. Ректоры ведущих самарских вузов рассказали о своих перспективных проектах, работе с государственными корпорациями, в числе которых Ростех и Роскосмос.

На Совете ректоров обсудили и Послание Президента России Владимира Путина, особенно в части, которая касается работы высшей школы и решения масштабных социальных, экономических и технологических задач, стоящих перед страной.

По итогам заседания принято решение сформировать пакет предложений от вузовского сообщества Самарской области, которые могут быть использованы депутатами Государственной думы при разработке новых законов, поддерживающих развитие региональных инновационных экосистем и активизацию внедрения инновационных разработок вузов в реальный сектор экономики.

Затем Владимир Шаманов посетил технопарк СамГМУ, где ему рассказали об уникальных разработках, некоторым из которых нет аналогов в мире — системе хирургической навигации Autoplan, тренажере для реабилитации после инсульта ReviVR и других.

«Цель моего визита — ознакомиться с технологиями, которые разработали в этом новом подразделении, — сказал Владимир Шаманов. — Мне очень понравились эти наработки и то, как происходит соединение практической науки с техническими знаниями — среди тех, кто управляет процессами, в основном люди с техническим образованием. Это интересная мысль, и нам нужно будет здесь провести всероссийский семинар и тиражировать этот опыт, хоть и небольшой, но уже эффективный».

Ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов отметил, что последние несколько лет университет активно выстраивает отношения с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Готовые инновационные разработки вуза передаются в серийное производство и выводятся на рынок.

«Речь идет о конкретных изделиях — это Autoplan, ReviVR, лаборатория на чипе и еще около десятка изделий, — говорит Александр Колсанов. — У нас выстроены давние партнерские отношения с Госкорпорацией Ростех, недавно мы подписали соглашение о сотрудничестве с ОРКК, входящей в Роскосмос. Это является одной из стратегий развития университета, связанной с созданием и внедрением конкурентоспособных высокотехнологичных изделий, нужных рынку медицинского назначения».

Ректор СамГМУ подчеркнул, что имеющиеся у университета разработки конкурентоспособны в том числе и для военного здравоохранения.

«Кроме того, наши разработки выходят за пределы системы здравоохранения, — говорит Александр Колсанов. — Они связаны и с системой промышленной безопасности, и с обучением в различных сферах, с газовой аналитикой и многими другими темами. Сегодня мы показали Владимиру Анатольевичу потенциал, который создан в нашем научно-производственном технопарке, и у нас серьезные планы по развитию этого взаимодействия».