ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

Более 1300 врачей прошли курсы повышения квалификации по COVID-19

29.05.2020

Более 1300 врачей различного профиля прошли онлайн-курсы повышения квалификации по коронавирусной инфекции. Их разработал Институт профессионального образования (ИПО) СамГМУ для реализации приказа министерства здравоохранения РФ о создании дополнительного кадрового резерва.

Как рассказала директор ИПО СамГМУ — проректор по региональному развитию здравоохранения, д.м.н. Светлана Палевская, есть несколько программ. Одна посвящена диагностике и лечению коронавирусной инфекции, вторая — ведению пациентов с вирусными пневмониями.

«Также есть две уникальных программы — по обучению инвазивной и неинвазивной вентиляции легких у пациентов с коронавирусной инфекцией, — говорит Светлана Палевская. — Все они построены в соответствии с рекомендациями Минздрава РФ. Мы обучили уже более 1300 медицинских специалистов, причем не только из нашего региона: недавно нам поступила просьба обучить более 200 специалистов из Республики Мордовия».

Курс по диагностике и лечению коронавирусной инфекции универсальный, его могут проходить врачи любого профиля. Так, сейчас в инфекционном корпусе Клиник СамГМУ с пациентами с COVID-19 работает врач-гастроэнтеролог Елена Садомова.

«Информация эта для всех новая, приходилось искать ее по разным источникам, — говорит Елена Садомова. — И то, что наш университет собрал ее и систематизировал, очень здорово. В голове все четко выстраивается, ты просто можешь следовать неким правилам и рекомендациям, и это облегчает работу. Потому что когда находишься в экстремальной ситуации, решения нужно принимать быстро и качественно, ведь от них порой зависит жизнь человека».

Объем информации врачам приходится изучить большой и в короткие сроки, но для медиков это обычное дело, говорит врач-нефролог Клиник СамГМУ Эльдар Исхаков.

«Новая информация просто накладывается на те знания, которые мы уже получили за годы учебы и практики, — говорит врач. — Разница в лечении пациентов есть, потому что мой профиль — заболевания мочевыделительной системы, а у этих пациентов основная проблема — коронавирусная инфекция. Но к нам в основном попадают люди старше 50 лет, у которых много сопутствующих заболеваний — сердечно-сосудистой системы, гастроэнтерологических, нефрологических и других. И мы во время лечения основного заболевания обязательно смотрим на сопутствующие патологии».

Онлайн-курсы для врачей бесплатные.

Темы новости: образование