Состоялась всероссийская конференция «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы»

27.10.2020

С 23 по 24 октября в Самаре в онлайн-формате прошла 9-я всероссийская конференция «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы».

Участников конференции приветствовал президент Российского кардиологического общества (РКО), академик РАН, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Евгений Шляхто. Он поблагодарил коллег за их вклад в борьбу с пандемией и отметил важность цифровизации медицины и темпы ее развития. По его словам, РКО стало активным участником процесса создания клинических рекомендаций по лечению больных с COVID-19.

Напомним, что в мае Самара принимала Форум молодых кардиологов России, в котором участвовали тысячи человек. «Организаторы видят большую активность молодых коллег, которые готовы делиться своими последними исследованиями, обсуждать сложные клинические случаи», — подчеркнул ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. Он поблагодарил президента РКО за поддержку мероприятия.

Двухдневная программа конференции включала последние новости в кардиологии и смежных специальностях, вопросы диагностики, технологии снижения сердечно-сосудистых рисков, междисциплинарное взаимодействие и многое другое. Форум ежегодно объединяет в Самаре тысячи специалистов из разных регионов нашей страны. За два дня на онлайн — площадках прошли десятки научных симпозиумов. Особенно подробно врачи обсуждали вопросы неотложной кардиологии — острый коронарный синдром, тромбоэмболию легочной артерии, нарушения сердечного ритма (в том числе при тяжелом течении коронавирусной инфекции), хроническую сердечную недостаточность, профилактику внезапной смерти. Отдельная часть программы была посвящена детской и взрослой кардиохирургии и Европейскому экзамену по кардиологии — в этом году Россия является страной-кандидатом в этом мероприятии.

Большое внимание уделили и междисциплинарным вопросам. Поэтому в ней активное участие принимали врачи смежных специальностей. Много докладов было подготовлено совместно кардиологами из разных регионов РФ.

«Быть вместе на расстоянии — требование нашего времени, — отметил главный кардиолог Самарской области, профессор Дмитрий Дупляков. — В период пандемии очень важно совершенствовать способы обмена и получения информации. Объединив усилия с техническим организатором Mice Partner, мы сделали все, чтобы конференция вышла на новый цифровой технологический уровень. Предложена удобная навигация по площадкам, приятный яркий интерфейс, внедрены новые оригинальные информационные решения и коммуникации, воссоздана атмосфера конгресс-холла. Таким образом, нам удалось сделать образовательный процесс ещё более ярким и увлекательным».

Темы новости: конференциимедицина