Специалитет / Бакалавриат  Магистратура  Среднее профессиональное  Ординатура

Информирование абитуриента о дате и времени вступительных испытаний осуществляется в личном кабинете поступающего. Экзамены проводятся по адресу exam.samsmu.ru.

НЕЯВКА на экзамен засчитывается поступающему, если абитуриент не вошел на страницу «СамГМУ: Вступительные испытания» (exam.samsmu.ru) и не приступил к экзамену в течение 2-х часов от обозначенного в личном кабинете абитуриента времени начала тестирования.

Внимание! Во время проведения профилактических работ и технических обновлений (преимущественно в выходные дни) сервис онлайн-регистрации может быть не активен.

Специалисты СамГМУ принимают участие в стратегической сессии НОЦ «Инженерия будущего»

27.04.2020

В среду, 22 апреля, началась первая онлайн-стратегическая сессия по формированию проекта программы деятельности научно-образовательного центра (НОЦ) «Инженерия будущего». К мероприятию с помощью видеоконференцсвязи одновременно подключились более 80 участников из шести регионов России. В ней также принимают участие специалисты СамГМУ.

В конце 2019 года в Москве уже прошли две стратегические сессии. Теперь в условиях самоизоляции выстраивание кооперации между вузами и индустриальными партнёрами, а также отбор мегапроектов, ведется по видеоконференцсвязи.

Вузам-участникам под руководством экспертов Фонда «ЦСР «Северо-Запад» и МШУ «СКОЛКОВО» предстоит отработать проекты для программы НОЦ, которые будут отвечать потребностям корпораций в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

«Я уверен, что вам удастся выстроить продуктивную работу внутри проектных групп, сформировать и презентовать предложения, чтобы впоследствии их защитить перед экспертным сообществом и индустриальными партнерами», — сказал заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов.

Советник губернатора Самарской области, генеральный директор АНО «Институт регионального развития» Ольга Михеева отметила, что крайне важно, что стратсессия проходит в новой парадигме НОЦ, у которого появилось новое название — «Инженерия будущего».

«Расширяется его география — к нам присоединились коллеги из Ульяновской, Пензенской, Тамбовской областей, республики Мордовия, с нами работает университет Петра Великого из Санкт-Петербурга, — говорит Ольга Михеева. — Таким образом, деятельность НОЦ „Инженерии будущего“ охватывает шесть регионов. Основными индустриальными партнёрами являются ГК „Ростех“, ГК „Роскосмос“, в ближайшее время к нам присоединится АО „ТЯЖМАШ“. У нас появились новые партнеры в лице Российской венчурной компании и Ассоциации „Технет“. Уверена, сессия пройдет успешно, и в итоге мы сможем сформировать мощную программу, которая позволит нам заявиться на конкурс и войти в число НОЦ мирового уровня».

Объективную оценку проектам программы НОЦ «Инженерия будущего» дадут авторитетные эксперты: заместитель директора Фонда «ЦСР «Северо-Запад» Дмитрий Санатов и представители МШУ «СКОЛКОВО», в том числе руководитель проектной работы Фёдор Александров.

Кроме того, у участников стратсессии есть возможность получить обратную связь по своим проектам от представителей индустриальных партнёров, таких как, директор департамента конверсионной деятельности ГК «Ростех» Максим Нагайцев, управляющий директор ПАО «Кузнецов» Сергей Павлинич, начальник отдела инновационного развития Куйбышевской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Светлана Кишкина.

Финальная защита проектов рабочих групп перед индустриальными партнерами состоится 29 апреля. Одобренные проекты войдут в программу деятельности НОЦ «Инженерия будущего» и станут основой заявки на получение статуса научно-образовательного центра мирового уровня, которую губернатор Самарской области Дмитрий Азаров будет защищать в Москве.

Темы новости: конференции