ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

Обсудили успехи самарского здравоохранения

27.02.2020

В среду, 26 февраля, состоялась коллегия регионального Минздрава «Здравоохранение Самарской области: новый вектор развития».

В заседании приняли участие заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов, министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов, ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов, президент СамГМУ, академик РАН, Председатель Самарской губернской Думы Геннадий Котельников, главные врачи медучреждений области.

«В своем Послании Федеральному собранию РФ Президент России Владимир Путин обозначил, что высший национальный приоритет — это сбережение и приумножение народа нашей страны, — сказал Александр Фетисов, открывая заседание коллегии. — Именно на это направлены национальные проекты «Демография» и «Здравоохранение».

Геннадий Котельников отметил, что министерство здравоохранения, врачи и ученые СамГМУ в целом справились с задачами, которые поставил Президент в своем Послании.

«Главная из них — снижение смертности, — отметил Геннадий Котельников. — И меня радует, что в Самарской области эти показатели снижаются. Но мне бы хотелось, чтобы объективное удовлетворение людей качеством оказания медицинской помощи и ее доступностью было выше».

Как рассказал в своем докладе Михаил Ратманов, смертность населения в Самарской области за 2019 год составила 13,3 на 1000 населения, всего за 2019 год умерло на 982 человека меньше, чем в 2018 году. В процентном отношении снижение составило 1,9% к уровню прошлого года.

Снизилось число умерших от болезней системы кровообращения на 13,5%, от болезней органов дыхания — на 3%, от туберкулеза — на 27, 8%, показатель младенческой смертности снизился на 10,2%. В Самарской области продолжительность жизни населения выросла с 69,65 в 2012 году до 72,31 в 2018 году, то есть жители региона в среднем стали жить на 2,7 года дольше. Это связано в том числе со своевременной диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний, и постепенным повышением качества жизни людей старшего поколения.

Проводится в регионе работа по привлечению и закреплению медицинских работников в государственной системе здравоохранения. В рамках контрольных цифр приема на целевое обучение за счет средств федерального бюджета в 2019 году СамГМУ принял на обучение по программам специалитета 256 человек, что на 40% больше, чем в 2018 году, и 185 человек — по программам ординатуры. Дополнительно за счет средств областного бюджета принято на обучение в ординатуру 53 специалиста. Со всеми заключены договоры с условием отработки в медицинской организации не менее трех лет. Для подготовки фельдшеров увеличены контрольные цифры приема в медицинские колледжи на 75 мест.

«Основными векторами самарского здравоохранения, как и здравоохранения России в целом, на ближайшие годы будут сбережение народа, повышение рождаемости и снижение смертности населения, развитие первичной медико-санитарной помощи как самого доступного вида медицинской помощи, решение кадрового вопроса в первичном звене, всеобъемлющая информатизация здравоохранения, развитие экспорта медицинских услуг, — сказал Михаил Ратманов. — Все эти векторы направлены на решение проблем каждого конкретного пациента, так как основной принцип современного здравоохранения сегодня — пациентоориентированность».

Александр Колсанов в своем докладе рассказал о достижениях вуза за прошедший год, о новых разработках университета, подготовке кадров для системы здравоохранения и обозначил планы, намеченные на 2020 год.

«Отрадно, что системе здравоохранения в Послании Президента было уделено большое внимание, — сказал Александр Колсанов. — Для нас прозвучали очень серьезные слова, в частности, о том, что квоты на целевое обучение по специальности „лечебное дело“ будут занимать 70%, педиатрия — 75%. Ординатура по ряду специальностей — до 100%».

В СамГМУ проводится подготовка кадров для здравоохранения по семи специальностям и направлениям подготовки. На базе Института профессионального образования СамГМУ обучающиеся получают высшее профессиональное образование (ординатура по более чем 50 специальностям) и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка и повышение квалификации). Ежегодно в среднем 12–13 тысяч врачей проходят обучение в рамках дополнительного профессионального образования.

«За последние три года мы видим неуклонный рост количества выпускников, — говорит Александр Колсанов. — В среднем, на 10–15% ежегодно. В этом году был исторический максимум — мы набрали на первый курс 1328 ребят. По ординатуре мы также видим рост, увеличивается число целевых мест. Мы надеемся, что этот механизм позволит решить кадровый голод, который существует в системе здравоохранения. В следующем году будет увеличение приема по специальности „лечебное дело“ на 15%, и на 10% — по педиатрии».

Темы новости: пресс-релиз