В СамГМУ вручили дипломы будущим врачам

26.06.2020

В четверг, 25 июня, в Самарском государственном медицинском университете вручили дипломы выпускникам 2020 года. Этот выпуск стал юбилейным, 45-м, для педиатрического и фармацевтического факультетов, и 50-м — для стоматологического.

Из-за ситуации с эпидемиологической обстановкой на торжественную церемонию пригласили только выпускников, которые окончили вуз с красным дипломом, выпускников из зарубежных стран и ребят, которые активно проявили себя в учебе и спорте. В их числе — выпускник лечебного факультета Михаил Блашенцев. У Михаила уже заключен целевой договор с Самарской областной больницей им. Середавина, где он будет проходить обучение в ординатуре по специальности «оториноларингология».

«Я, как, наверное, многие студенты отчасти выбрал медицину потому, что это светлая и добрая профессия — помогать людям, — говорит Михаил. — К тому же, я из семьи врачей, поэтому никогда не видел себя кем-то другим. За те шесть лет, которые учишься в медицинском университете, формируется крепкое товарищество, ведь специфика обучения у нас отличается от других вузов. То, через что мы проходим, то, как мы учимся, очень сильно сплачивает и помогает идти дальше».

Всего в этом году СамГМУ окончили 852 человека, из них 65 — с красным дипломом. Среди выпускников 42 иностранца из восьми стран. Из студентов, которые учились на бюджетной основе, порядка 40% — целевики. Уже через месяц эти ребята отправятся работать в первичное звено.

«Самарский государственный медицинский университет всегда славился подготовкой высококлассных врачей, — отметил ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. — Сейчас мы одни из первых, кто активно включился в подготовку кадров для нового вызова — мы активно внедряем цифровые технологии и технологии опережающего развития, но в то же время сохраняем все лучшие традиции, то, что было заложено научно-педагогическими школами нашего университета со столетней историей. Такой симбиоз позволяет нам получать врачей с высоким уровнем подготовки. Система здравоохранения очень быстро меняется, поэтому я желаю выпускникам продолжать учиться на протяжении всей жизни, чтобы всегда оставаться конкурентоспособными».

Будущих врачей поздравил президент СамГМУ, академик РАН, председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников. Он отметил, что сегодня для ребят — начало совершенно нового, самостоятельного этапа жизни.

«Сегодня здесь сидят выпускники, а уже через 10 лет среди них будут уже состоявшиеся специалисты — заведующие отделениями, главные врачи, врачи высшей категории, — сказал Геннадий Котельников. — Желаю ребятам счастья и успехов, ведь они — завтрашний день нашей медицины».