В Самаре прошел Всероссийский форум с международным участием «Стоматология XXI века»

25.11.2020

В Самаре состоялся XXIII Всероссийский форум с международным участием «Стоматология XXI века» и V научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы практической стоматологии».

В течение четырех дней специалисты в режиме онлайн обсуждали инновационные технологии в стоматологии, актуальные вопросы детской стоматологии и ортодонтии и многое другое.

Так, президент Стоматологической ассоциации России, директор Стоматологического института СамГМУ, заведующий кафедрой стоматологии ИПО СамГМУ, главный внештатный специалист — стоматолог ПФО, профессор Дмитрий Трунин представил доклад «Изменения в правовом поле в стоматологии России». Он затронул вопросы произошедших и планируемых изменений в правовом поле РФ, касающихся стоматологической отрасли, а также вопросы о новых профессиональных стандартах, новые порядки оказания стоматологической помощи населению, новой образовательный стандарт III ++, программы клинической ординатуры и пересмотренные и разработанные клинические рекомендации. Также были затронуты правовые вопросы, связанные с COVID-19.

Заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии и стоматологии СамГМУ, д.м.н., профессор Иван Байриков рассказал об опыте использования биоинженерных конструкций для замещения дефектов нижней челюсти. Его доклад был посвящен одной из актуальных проблем челюстно-лицевой хирургии — замещению обширных дефектов нижней челюсти. С открытием института инновационного развития СамГМУ появилась возможность компьютерного 3D-моделирования костных структур. Совместные исследования Самарского университета и СамГМУ в этой области направлены на изготовление индивидуальных имплантатов из титана. Все это позволило сократить время оперативного вмешательства, улучшить функциональные и эстетические результаты, снизить количество осложнений. В докладе Иван Байриков рассмотрел клинические примеры операций по замещению дефектов нижней челюсти.

После выступлений участники конференции могли задать докладчикам интересующие вопросы.

Также в рамках мероприятия прошел учебно-практический семинар «Современный подход к фиксации непрямых реставраций — как не ошибиться в выборе материала».

Присоединяйтесь к нам в соцсетях