Молодые ученые самарских вузов представили свои проекты губернатору

25.11.2020

В пятницу, 20 ноября, по случаю празднования Международного дня студентов губернатор Самарской области Дмитрий Азаров пообщался с учениками вузов и ссузов, которые добились серьезных успехов в учебе, спорте, творчестве, научной и общественной деятельности. В режиме ВКС студенты со всей губернии задали главе региона интересующие их вопросы, а также представили свои проекты и научные разработки.

Дмитрий Азаров поддержал сразу несколько проектов, которые презентовали участники встречи. Автором одного из них стала студентка СамГМУ Милена Климанова. Она работает в областном противотуберкулезном диспансере. С командой единомышленников девушка разработала приложение для сопровождения амбулаторных больных с туберкулезом.

По задумке авторов проекта, врач будет назначать лечение и «загружать» его в приложение. Пациенту регулярно будут приходить уведомления с напоминанием принять лекарство, выпив которое, пациент должен будет поставить соответствующую отметку в приложении, а также кратко описать свое самочувствие. Так приложение обеспечит пациенту контролируемое лечение и освободит время врача, которое тратится на обзвон больных. Проект стал победителем конкурса грантов форума «iВолга» в этом году. Милена Климанова рассказала, что вместе с врачами противотуберкулезного диспансера был протестирован нефункциональный прототип и получен положительный отзыв. Она отметила, что это приложение может быть актуально не только для больных туберкулезом, и попросила главу региона посодействовать в массовом внедрении приложения в специализированные медучреждения Самарской области, если оно успешно пройдет апробацию.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что проекты в области медицины, основанные на использовании цифровых технологий, сейчас особенно актуальны. Губернатор поддержал проект и поручил министерству здравоохранения Самарской области оказывать помощь при его реализации.

«Благодаря консультациям руководителя направления образовательных проектов института инновационного развития СамГМУ Алексея Мокеева наш проект из нарисованного „от руки“ на листочках макета преобразовался в продуманное многофункциональное компьютерное приложение, — рассказала Милена Климанова. — ИИР СамГМУ и Стартап-центр оказывают огромную поддержку в инициативах студентов и были рады помогать нам на всех этапах — от подачи заявки до внедрения в практику. Также хочется сказать большое спасибо доценту кафедры общественного здоровья и здравоохранения СамГМУ Майе Сиротко, как отраслевому эксперту нашего проекта. Именно благодаря такой мощной команде специалистов вуза наша идея получила возможность быть реализованной. Несомненно, наш университет обладает всем необходимым для научной деятельности студента — как огромной теоретической базой, так и передовыми технологиями».

Еще один студент СамГМУ — Антон Холостяков отметил, что в вузе уделяется большое внимание инновационному развитию и проектной деятельности. Как раз в рамках проектной деятельности зародилась идея создания прибора, основанного на эхолокации, который помогает ориентироваться в пространстве незрячим людям. Команда студентов уже разработала 3D-макет устройства.

«Сейчас мы ждем получения гранта, и к концу августа 2021 года планируем выпустить опытный образец», — рассказал Антон Холостяков.

Всего общение губернатора со студентами длилось почти три часа. За это время прозвучало много полезных и интересных предложений.

«В нашем университете мы всесторонне поддерживаем талантливую молодежь, — отметил ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. — У нас работает Студенческий научный кружок, где ребята делают свои первые шаги в науку, Совет молодых ученых. А в Стартап-центре СамГМУ учащиеся всегда могут получить необходимые консультации и помощь в развитии своих идей и проектов».

Фото: СОВА

Присоединяйтесь к нам в соцсетях