Подать документы онлайн:

Специалитет / Бакалавриат  Магистратура  Среднее профессиональное  Ординатура

Информирование абитуриента о дате и времени вступительных испытаний осуществляется в личном кабинете поступающего.

Внимание! Во время проведения профилактических работ и технических обновлений (преимущественно в выходные дни) сервис онлайн-регистрации может быть не активен.

В 2019 году в Самарской области увеличение щитовидной железы зарегистрировали у 46,3 тыс. человек

25.05.2020

25 мая отмечается Всемирный день щитовидной железы. Он был учрежден в 2008 году по инициативе Европейской тиреоидологической ассоциации (European Thyroid Association, ETA), которая занимается проблемами щитовидной железы.

В этот день проводятся мероприятия, цель которых — повысить уровень информированности населения о заболеваниях щитовидной железы, методах их лечения и профилактики. Участники конференций выступают с докладами об актуальных проблемах патологии щитовидной железы.

Патология щитовидной железы занимает второе место после сахарного диабета среди эндокринных заболеваний. Снижение функции щитовидной железы развивается у 2% людей и 8% лиц старше 60 лет. Узловые образования щитовидной железы выявляют практически у 30% взрослых людей, а увеличение размера щитовидной железы в регионах йодного дефицита, к которым относится вся Россия, встречается у 10 — 30% населения.

В Самарской области на конец 2019 года зоб (увеличение щитовидной железы) зарегистрировали у 46346 человек. Эндемический (йоддефицитный) зоб — у 1754, гипотиреоз — у 36 тыс. человек, причем у 15126 человек его выявили случайно, то есть, болезнь протекала бессимптомно. Повышение функции щитовидной железы — тиреотоксикоз, обнаружили у 13800 человек.

«Часто заболевания щитовидной железы протекают бессимптомно и приводят к выраженным метаболическим нарушениям, — говорит врач высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент кафедры эндокринологии СамГМУ Ольга Косарева. — Поэтому консультация эндокринолога необходима женщинам, планирующим беременность и на ранних сроках беременности, а также тем, кто относится к группе риска: люди после операций на щитовидной железе, с увеличением ее в размере, с наследственной предрасположенностью, бесплодием, облучением головы и шеи в прошлом».

Темы новости: медицина