СамГМУ занял 94 строчку в мировом рейтинге научных организаций

25.03.2020

Самарский государственный медицинский университет вошел в международный рейтинг исследовательских организаций Scimago. Среди российских университетов и научно-исследовательских организаций СамГМУ занял 94 строчку. Всего на 149 позициях расположены 278 организаций.

Scimago — это мировой рейтинг учебных заведений и научно-исследовательских центров. Они оцениваются по информации из международных баз данных за последние пять лет. Организация попадает в рейтинг при наличии не менее 100 статей в базе данных Scopus за последний год.

Образовательные и научные организации ранжируются по сводному показателю, который включает в себя 17 позиций. Учитываются общее число опубликованных научных работ, число публикаций совместно с зарубежными партнёрами, среднее цитирование научных работ по отношению к среднемировому показателю, число научных работ, опубликованных в авторитетных журналах, число работ, опубликованных в изданиях, входящих в 10% наиболее цитируемых в мире и т. д.

Помимо СамГМУ в рейтинге присутствуют еще три самарских вуза: Тольяттинский государственный университет занимает 71 позицию, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева — 46, Самарский государственный технический университет — 98.

Справочно

Scopus — это библиографическая и реферативная база данных и инструмент для отслеживания цитируемости статей, опубликованных в научных изданиях. Рейтинговые агентства используют эти базы данных для составления мировых рейтингов университетов.