В СамГМУ открыли памятную доску почетному профессору Валентине Ивановой

24.10.2020

В пятницу, 23 октября, в морфологическом корпусе СамГМУ состоялось открытие памятной доски почетному профессору университета, профессору кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий Валентине Дмитриевне Ивановой. Валентина Дмитриевна скончалась 14 сентября 2020 года после продолжительной болезни на 94-м году жизни.

В открытии памятной доски принял участие ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. Он рассказал, что было решено учредить именную стипендию Валентины Ивановой, которую будут выдавать студентам за особые заслуги в обучении и научной деятельности по морфологическим дисциплинам. Аудитории, где Валентина Дмитриевна много лет читала лекции, присвоят ее имя. Кроме того, в морфологическом корпусе планируют создать небольшой музей, посвященный профессору.

«Это будет место, куда может прийти преподаватель, студент, чтобы почтить память Валентины Дмитриевны, — говорит Александр Колсанов. — При всех своих должностях и статусности, Валентина Дмитриевна всегда была, прежде всего, человеком с большой буквы, добрым и отзывчивым, любила студентов. Они для нее всегда были главным в жизни».

«Валентину Дмитриевну на кафедре называли мамой, потому что она принимала очень большое участие не только в научной, но и в личной жизни каждого сотрудника, — вспоминает к.м.н., доцент кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий Ренат Юнусов. — Она всегда была в центре событий. Но главной ее чертой было то, что она очень хорошо умела разбираться в людях».

К.м.н., доцент кафедры гистологии и эмбриологии Валентина Кудрова отметила, что профессор Иванова всегда была строгим, но справедливым преподавателем. «Ее заветы учиться, становиться хорошими специалистами и людьми должны всегда оставаться с нами», — сказала Валентина Кудрова.

Темы новости: университет