ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

В СамГМУ открываются две новые специальности

24.09.2020

Успешно завершилась процедура лицензирования новых образовательных программ высшего образования: специалитета по специальности «Медицинская кибернетика» и ординатуры по специальности «Стоматология общей практики». Прием на обучение по этим программам планируется начать в ходе приемной кампании 2021 года.

Специалисты профиля «Медицинская кибернетика» работают на стыке информатики, физики, биологии и медицины. Они занимаются проблемами, связанными с физическими и физико-химическими механизмами жизненных процессов, проектируют компьютерные автоматизированные системы медицинского назначения и системы управления здравоохранением. Такие специалисты работают в медицинских, исследовательских, научных организациях, выступают в качестве лаборантов, инженеров-исследователей, биологов и врачей.

Врач-кибернетик востребован во всех областях здравоохранения. Он может занимать научные, преподавательские и врачебные должности в учреждениях здравоохранения и других ведомствах, заинтересованных в специалистах, подготовленных для разработки и внедрения медицинских информационных технологий в медицинских организациях.

Медицинский кибернетик может работать врачом функциональной диагностики, врачом-лаборантом, врачом-специалистом по лучевым методам исследования в клинико-диагностических центрах, лабораториях многопрофильных больниц. Также он может сотрудничать с терапевтами, хирургами, гематологами и другими специалистами.

Обучение по программе специалитета длится шесть лет. При поступлении в вуз учитываются результаты ЕГЭ по математике (профильный уровень), биологии/химии и русскому языку. По окончании обучения студенты сдают государственный экзамен и защищают выпускную квалификационную работу.

За время обучения в СамГМУ будущие специалисты научатся: создавать, внедрять и использовать медицинские автоматизированные информационные системы, которые кроме блока управления включают такие элементы, как профилактика, диагностика и лечение, кадры и материальное обеспечение учреждения; использовать вычислительную технику при обработке медицинской информации; использовать в лабораториях и отделениях медицинских и научных организаций современную клиническую лабораторную, биофизическую и биохимическую аппаратуру; разрабатывать и внедрять в современную медицинскую практику современные информационные технологии и многое другое.

Специалисты профиля «Стоматология общей практики» занимаются профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний зубов, полости рта и челюстно-лицевой области. За время обучения ординаторы получат знания об этиологии, патогенезе, диагностике заболеваний зубов, полости рта и челюстно-лицевой области, клинической картине, методах лечения заболеваний зубов, полости рта и челюстно-лицевой области, медицинских изделиях, применяемых в диагностике и лечении и о многом другом. Они научатся применять на практике современные средства и методы лечения, проводить профессиональную гигиену и другие виды профилактики.