ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

Ординаторы-стоматологи сдали выпускные экзамены

23.07.2020

В четверг, 23 июля, 40 ординаторов СамГМУ прошли государственную итоговую аттестацию по специальностям: детская стоматология, ортодонтия, ортопедическая стоматология.

Это второй этап ГИА, включающий оценку практических навыков — нужно было разобрать ситуационную задачу, а также собеседование в виде ответов на два теоретических вопроса.

Сдача экзамена проходила с соблюдением всех санитарных норм, экзаменаторы и экзаменуемые находились на разных площадках. Часть ординаторов в связи с эпидемиологической ситуацией сдавали экзамены дистанционно, находясь в своих регионах. Между ординаторами и экзаменационной комиссией была обеспечена видеосвязь.

«География сдающих экзамены в этом году обширна — от Камчатки до Калининграда и от Пермского края до Кавказа, — рассказал директор стоматологического института СамГМУ, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Трунин. — Приятно, что почти 80 процентов учащихся в ординатуре являются нашими выпускниками. Ординатура — это высшая и последняя ступень подготовки медицинских кадров. Мы желаем выпускникам этого года удачи, и чтобы на своих рабочих местах они достойно представляли СамГМУ».

Общее число ординаторов-стоматологов второго года обучения, которые проходят ГИА в этом году, 64 человека.

Итоговая аттестация проходит на базе стоматологического симуляционного центра, который имеет официальную аккредитацию РОСОМЕД (Российского общества симуляционного обучения в медицине).

Директор института профессионального образования СамГМУ, доктор медицинских наук Светлана Палевская отметила: «Выбран очень удачный и современный формат экзамена, который позволяет в режиме онлайн всем членам ГЭК оценить знания ординатора и поставить объективную оценку».