Подать документы онлайн:

Специалитет / Бакалавриат  Магистратура  Среднее профессиональное  Ординатура

Информирование абитуриента о дате и времени вступительных испытаний осуществляется в личном кабинете поступающего.

Внимание! Во время проведения профилактических работ и технических обновлений (преимущественно в выходные дни) сервис онлайн-регистрации может быть не активен.

Анализы за несколько минут

23.06.2020

В СамГМУ разработали экспресс-тесты, которые позволяют значительно сэкономить время на диагностику.

Тест-система для определения био-маркеров в моче, разработанная в СамГМУ, позволяет определить 12 показателей — эритроциты, билирубин, рН и другие. Для этого на тест-полоску нанесены специальные сенсорные элементы, которые реагируют на определенный параметр. При контакте с жидкостью они меняют цвет, и по специальным маркерам на упаковке пациент самостоятельно может определить, есть ли в его анализах отклонения от нормы.

«Такая идея возникла, когда мы поняли, что нет разработки, которая позволяет людям быстро диагностировать патологию своего состояния, — говорит студентка СамГМУ Анастасия Рогозина. — К тому же, мы стремимся, чтобы все анализы протекали быстро и незатратно. Такой анализ люди смогут проводить прямо у себя дома».

Сейчас разрабатывается программа для смартфонов, которая будет обрабатывать результаты теста. Для этого нужно просто навести камеру смартфона на тест-полоску и результат появится в течение пяти минут.

«Кроме того, такой анализ врач может выполнить у себя в кабинете прямо во время приема, — добавила научный сотрудник Института инновационного развития СамГМУ Динара Костина. — Для этого мы разработали компактный анализатор, который считывает цвет тест-полосок и выдает врачу числовые данные».

Еще одна разработка ученых СамГМУ — электрофоретические чипы для определения содержания белковых фракций крови. Принцип его действия в том, что на размещенный в чипах материал подается высокое напряжение. За счет того, что белки обладают зарядом, под действием электрического тока они разделяются, и это дает возможность определить уровень их содержания. Такой тест необходим для пациентов с онкологическими заболеваниями крови с заболеваниями соединительной ткани.

Как пояснила клинический ординатор кафедры госпитальной терапии СамГМУ Елизавета Мордвинова, определение белковых фракций сыворотки крови позволяет установить, на какой стадии находится патологический процесс у пациента и стоит ли продолжать лечение, или нужно изменить схему терапии.

«Традиционный способ долгий и громоздкий, а этот тест можно выполнить в течение 15 минут, — говорит Елизавета Мордвинова. — Кроме того, он доступнее по стоимости и такой анализ может провести врач даже в самом отдаленном районе региона».