ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

Разработки ученых СамГМУ представили в Сингапуре на международной выставке CAREhab

22.09.2020

В Сингапуре на прошлой неделе в рамках международной выставки CAREhab на цифровой площадке Singapore Expo — CAREhab GO состоялась панельная сессия российских компаний «Fostering the new Global Medicine & Medical Engineering Ecosystem — Empowered by Russian Innovations». Мероприятие было организовано Российско-Сингапурским Деловым Советом (РСДС). С российской стороны были представлены более 50 высокотехнологичных компаний, в том числе входящих в состав государственной корпорации «Ростех».

На выставке в числе прочего представители российской научной школы рассказали о новейших разработках для диагностики и терапии заболеваний головного мозга. Директор Института инновационного развития СамГМУ, к.м.н. Сергей Чаплыгин представил серию новейших разработок в области нейрореабилитации.

В завершение сессии представитель Российско-Сингапурского Делового Совета в Юго-Восточной Азии г-жа Винни Тео рассказала аудитории о возможностях и перспективах сотрудничества в области НИОКР в новом для России формате распределённых R&D-центров. Учитывая интерес азиатских коллег к российским разработкам и активный переход мировых компаний на дистанционный формат работы в условиях пандемии коронавируса, такое решение может сыграть ключевую роль в развитии российско-сингапурского сотрудничества в сфере медицинского инжиниринга и разработок. Представители Российско-Сингапурского Делового Совета уже заявили о готовности поддержать инициативу, предоставив для её реализации имеющуюся у Совета инфраструктуру, в частности, ресурсы Центра зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний в Сингапуре. На базе Центра уже ведутся работы по контрактному производству, а также имеются все возможности для взаимодействия с иностранными партнёрами в удалённом формате.

Справочно

Выставка инновационных медицинских решений CAREhab проводится в Сингапуре ежегодно и является одной из крупнейших в мире экспертных площадок в области медицины, медицинских решений и реабилитационных технологий. В 2020 году в связи с пандемией коронавируса организаторы решили перенести работу выставки в цифровое пространство.

Фото © www.carehab-singapore.com