СамГМУ подписал соглашение о сотрудничестве с компанией ZEISS

20.11.2020

СамГМУ подписал международное соглашение о сотрудничестве с компанией ZEISS, в рамках которого специалисты университета разрабатывают модуль для навигационной системы Autoplan. Этот модуль будет интегрирован с хирургическим операционным микроскопом Zeiss.

Autoplan — единственная в России система автоматизированного планирования, управления и контроля результатов хирургического лечения, разработанная специалистами СамГМУ. На основе данных КТ или МРТ выполняется предоперационное планирование хирургического вмешательства и детальное планирование траектории доступа. Также система позволяет проводить интраоперационный контроль. У специалистов Института инновационного развития СамГМУ возникла задача интегрировать навигационную систему с операционным микроскопом, и было решено выйти на сотрудничество с компанией ZEISS — мировым технологическим концерном в области оптики и оптоэлектроники. ZEISS разрабатывает и производит измерительную и медицинскую технику, микроскопы, очковые линзы, линзы для камер и кинообъективы, бинокли и оборудование для производства полупроводников.

В рамках интеграции будет разработан модуль, который позволяет в виде дополненной реальности накладывать и позиционировать трёхмерные модели навигационной системы в окулярах микроскопа, автоматически подстраивать фокусное расстояние и положение оптической головки микроскопа в зависимости от положения навигационного инструмента, а также управлять навигацией с помощью микроскопа.