Александр Колсанов ответил на вопросы студентов в прямом эфире

19.11.2020

Во вторник, 17 ноября ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов провел встречу со студенческим активом и ответил на вопросы, которые накопились у студентов. В соцсетях университета была организована прямая трансляция, присоединиться к которой мог любой желающий.

На встрече затронули много важных тем. Так, Александр Колсанов отметил, что сейчас решается вопрос об организации некоторых занятий с помощью Zoom, чтобы студенты смогли еще эффективнее общаться с преподавателем.

«Zoom позволяет объяснить студентам сложные темы, ответить на вопросы и пообщаться, а не писать в чат, — сказал ректор. — Поэтому я дам соответствующее поручение, чтобы в таком формате проходили установочные или итоговые занятия».

Также Александр Колсанов рассказал, что у университетских команд, которые участвуют в олимпиадах, вскоре появятся три новые локации, где они смогут готовиться к состязаниям.

«До конца этого года аккредитационно-симуляционный центр переезжает на Чапаевскую 87, и этот центр будет совсем другого уровня, — говорит Александр Владимирович. — Также до конца года завершится ремонт кадаверного центра на Лунной, туда уже закуплено оборудование. Сделан современный ремонт морга в анатомичке с вентиляцией, вытяжкой, закупаются хорошие столы и специальные лампы. В этих трех точках наши команды смогут готовиться к олимпиадам, поработать на биоматериалах, 3D-симуляторах, эндоскопических стойках. Кроме того, они смогут тренироваться на базе Института экспериментальной медицины и биотехнологий, где есть операционная для работы на анимальных моделях».

Также студенческий актив поднял вопрос о премировании ребят, которые наиболее ярко проявили себя в различных сферах. Среди них очень много студентов внебюджетной формы обучения, однако из субсидий от государства премировать можно только учащихся на бюджетной основе.

«У нас есть внебюджетные средства, которые мы можем выделить на поощрение таких студентов, — сказал Александр Владимирович. — Думаю, пока мы будем премировать в индивидуальном порядке, рассматривая каждый случай отдельно».

Посмотреть полное видео с вопросами и ответами

Темы новости: ректорстудентам