СамГМУ и Ташкентская медицинская академия провели круглый стол онлайн

19.10.2020

В рамках двустороннего сотрудничества между СамГМУ и Ташкентской медицинской академией (Узбекистан) 16 октября в онлайн-формате состоялся круглый стол на тему «Методы преподавания иностранных языков студентам-медикам в условиях пандемии». Его организовали управление международных отношений и кафедра иностранных и латинского языков СамГМУ совместно с международным факультетом Ташкентской медицинской академией (ТМА) и кафедрой узбекского и иностранных языков.

Помимо руководителей международных подразделений вузов и заведующих профильными кафедрами (профессора Елены Бекишевой и профессора Розанны Абдуллаевой), во встрече приняли участие преподаватели, а также студенты международного факультета ТМА. Участники обменялись опытом преподавания иностранных и латинского языков в условиях пандемии с использованием современных электронно-информационных образовательных платформ, обсудили перспективы совместного онлайн-обучения, а также повышения квалификации профессорско-преподавательского состава на базе вузов-партнеров. Кроме того, стороны договорились начать взаимодействие в создании совместных обучающих модулей, издании учебно-методической и научной литературы.

По словам декана международного факультета ТМА Джахонгира Исраилова, проведение подобных совместных мероприятий в онлайн-формате является одним из наиболее актуальных механизмов реализации межвузовского сотрудничества в условиях пандемии. «Регулярные встречи представителей профессорско-преподавательского состава ТМА с коллегами из зарубежных университетов-партнёров способствуют широкому обмену практическим опытом в области организации всестороннего совершенствования качества высшего медицинского образования», — отметил Джахонгир Исраилов.