На пути к созданию НОЦ мирового уровня

19.06.2020

Завершился второй этап в цифровой стратегической сессии по формированию проекта программы научно-образовательного центра «Инженерия будущего». Всего к мероприятию по видеоконференцсвязи одновременно подключились более 150 участников из восьми регионов России.

В стратегической сессии принял участие в том числе Самарский государственный медицинский университет, а также председатель Совета ректоров вузов Самарской области, председатель Самарской Губернской Думы, президент СамГМУ, академик РАН Геннадий Котельников.

Проект, созданный год назад по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, постоянно находится в фокусе его внимания. В этот раз он лично участвовал в работе сессии. К обсуждению мегапроектов НОЦ также подключился первый вице-президент «Союза машиностроителей России», член Совета научно-образовательных центров мирового уровня, депутат Государственной Думы РФ Владимир Гутенёв.

«За короткий срок в условиях удаленного режима вы проделали огромную работу, — обратился глава региона к участникам стратегической сессии. — Рад, что никакая пандемия не стала препятствием в вашей деятельности и работа по-настоящему кипит. В этих сложных условиях восемь регионов, которые представляют университеты, поработали как одна команда. Я очень рад, что научные школы объединяют свои усилия, происходит реальная коллаборация. Безусловно, это обогатит научные школы каждого представленного университета. Но, самое главное, что в это непростое время, когда ресурсы ограничены, мы сможем объединять усилия для достижения результата. И очень надеюсь, что будут разработаны по-настоящему прорывные решения в тех или иных сферах».

Среди экспертов на стратегической были представители крупных госкорпораций и самых прогрессивных инновационных компаний: «Ростех» «РЖД», «Роскосмос», «Росатом», «ОДК», «ОАК», «Газпромнефть», «АВТОВАЗ», СОЛЛЕРС Инжиниринг, «Уралвагонзавод», Zetta и многие другие.

«Проекты, которые были сформированы участниками на первом этапе сессии, получили высокую оценку экспертов и модераторов МШУ „СКОЛКОВО“, заинтересовали не только существующих индустриальных партнеров НОЦ, но и привлекли новых, — отметила советник губернатора Самарской области, генеральный директор Института регионального развития, управляющей компании НОЦ „Инженерия будущего“ Ольга Михеева в своем обращении к участникам. — Сегодня в нашем фокусе работа с индустриальными гигантами федерального масштаба и развитие сотрудничества с региональными компаниями и предприятиями. Вузы-участники, как никто другой знают свои компетенции и их востребованность в субъектах России. Поддержка проектов индустриальными партнёрами — обязательное условие для НОЦ, претендующих на выход во вторую пятерку научно-образовательных центров мирового уровня».

Шесть дней шла работа сессии в почти круглосуточном режиме. Участники анализировали мировые рынки, оценивали конкурентную способность собственных проектов и ситуацию в современной экономике, определяли порядок и сроки работ и, в итоге, защищали свои проекты перед экспертами.

В онлайн-режиме на стратегической сессии одновременно работали участники из восьми регионов России. Университеты из Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской, Ульяновской, Пензенской, Тамбовской областей, Республик Мордовия и Татарстан нацелены на самые прорывные задачи мирового уровня, создание крепких рабочих коллабораций и развитие сопутствующей инфраструктуры, в том числе суперсовременного студенческого кампуса в Самаре.