Самарские медики получат возможность обучаться у специалистов из США

19.03.2020

На сайте СамГМУ готовится к запуску курс онлайн обучения с Филиппом Жанти — ведущим мировым исследователем в области ультразвуковой диагностики. Базовый курс «Эхокардиография плода» в онлайн формате проводится впервые и посвящен ультразвуковому исследованию сердца плода. Обучающая программа включает детальное рассмотрение нормы развития и примеры возможных патологий.

По словам профессора кафедры акушерства и гинекологии № 2 СамГМУ Регины Балтер, врождённые пороки сердца у новорожденных занимают второе место в структуре перинатальной и младенческой смертности. В связи с этим практикум по выявлению данной патологии имеет важную медицинскую и социальную значимость. «Курсы не только познакомят с мировыми практиками в этой области, но и помогут развитию у врачей навыков раннего выявления патологий, позволив спланировать тактику ведения беременности, родов и послеродовых мероприятий, тем самым улучшая прогноз и спасая жизнь новорождённого», — прокомментировала Регина Борисовна.

В первую очередь онлайн-обучение ориентировано на врачей ультразвуковой диагностики, ведущих прием беременных на любом сроке, также врачей-акушеров-гинекологов, педиатров. Основное отличие — участие не только самарских экспертов в области УЗИ, но и иностранных коллег, в частности, руководителя отделения ультразвуковой диагностики центра Фетальный медицины в штате Нэшвилл, США, Филиппа Жанти.

В базис курса включены задания для оценки эффективности обучения. Прошедшие обучение специалисты смогут присылать свои эхограммы по предложенным нормативам и (или) патологии, и получить корректирующие рекомендации экспертов для лучшего практикума.

Записаться на курсы можно по телефону 8 (846) 332-20-01.