ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

На фестивале «NAUKA 0+» началась неделя «Физика медицины»

18.08.2020

Самарский государственный медицинский университет принимает участие во Всероссийском фестивале «NAUKA 0+». 17 августа в «Точке кипения» Самарского университета им. Королёва состоялось онлайн-открытие новой тематической недели «Физика медицины».

С приветственным словом к участникам обратились председатель Самарской Губернской Думы, президент Самарского государственного медицинского университета, председатель Совета ректоров вузов Самарской области, академик Российской академии наук Геннадий Котельников и ректор Самарского государственного медицинского университета, профессор РАН Александр Колсанов.

«В офтальмологии и нейрохирургии без оптических приспособлений и устройств операции сейчас просто невозможны. Тонкая диагностика, компьютерные томографы — это чистый продукт инженерной мысли. Союз физиков и медиков „запрограммирован“ самой жизнью», — отметил Геннадий Котельников.

«Я очень рад, на фестивале «NAUKA 0+" медицине уделено особое внимание. Жизнедеятельность человеческого организма, как и многие процессы на Земле, подчиняется законам физики. Я уверен, что в ближайшем будущем именно на стыке физики, математики и медицины появятся новые прорывные технологии», — сказал Александр Колсанов.

Вслед за открытием заведующий хирургическим отделением клиник СамГМУ Борис Грачев выступил с научно-популярной лекцией «Виртуальный хирург». В ней рассказал о трахеостомии — хирургической операции, которая показана при непроходимости верхних дыхательных путей. Лекция сопровождалась демонстрацией хода операции в виртуальной реальности при помощи хирургического VR-симулятора, который используется в СамГМУ для обучения студентов общему представлению о хирургическом процессе и отработке последовательности действий.

Во время тематической недели участников фестиваля ждут в онлайн-формате научно-популярные лекции «Происхождение жизни», «Лазерная терапия — основа медицины будущего», познавательные мастер-классы «Помоги пострадавшему» и «Латинский язык в книгах о Гарри Поттере».

Продолжаются онлайн-мероприятия в Ботаническом саду Самарского университета им. Королёва: в будние дни с 11:00 до 16:00 здесь будут проходить мастер-класс «Паспорт здоровья» и биологический квест «Мой внутренний мир». Детский научный центр «Менделеев» ждёт участников на увлекательном научном шоу. На интерактивной выставке от Самарского зоопарка можно будет познакомиться с представителями фауны Самарской области и принять участие в экологическом конкурсе «Зимородок». Самарский областной центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи проведет мастер-класс «Первая помощь» и расскажет, что должен знать и уметь каждый в экстремальной ситуации.

В завершение тематической недели Центр молодежного инновационного творчества «IТ-медицина» СамГМУ приглашает подробно познакомиться с разными отраслями медицины и самому провести хирургическую операцию в виртуальной реальности. Интерактивные площадки «Юный хирург», «Юный офтальмолог», «Юный травматолог», «Юный микробиолог» ждут всех желающих, в том числе самых маленьких участников: дошкольников и школьников.

Посмотреть открытие и расписание недели «Физика медицины» можно в официальном сообществе фестиваля в Самаре: https://vk.com/festivalnauki63.

Организаторы фестиваля «NAUKA 0+» — Министерство науки и высшего образования РФ, МГУ имени М. В. Ломоносова, Российская академия наук, Правительство Самарской области, Самарский университет им. Королёва, Совет ректоров вузов Самарской области. Партнеры фестиваля в регионе — Ассоциация вузов Самарской области, пространство «Точка кипения», Самарский государственный медицинский университет, Самарский областной центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи, Самарский зоопарк, Детский научный центр «Менделеев». Генеральный информационный партнер — Самарское областное вещательное агентство. Информационные партнеры — портал «Волга Ньюс», «Комсомольская правда — Самара».