ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

Студенты СамГМУ работают на станциях скорой помощи во время пандемии

18.04.2020

На станциях скорой и неотложной медицинской помощи Самарской области работают 142 студента СамГМУ. Они помогают медицинским бригадам справляться с возросшим количеством вызовов.

Студенты лечебного факультета СамГМУ Юлия Данилочкина и Алексей Лукин работают на Самарской городской станции скорой помощи. Они выезжают на вызовы вместе с профессиональными врачами, точно так же оказывают помощь пациентам и спасают жизни.

«Работать не тяжело, потому что у нас очень грамотные хорошие наставники, — говорит Юлия Данилочкина. — Они всегда помогут и объяснят, все делают четко и оперативно».

«Прежде всего — это наш долг — помогать людям, — говорит Алексей Лукин. — Во-вторых, здесь мы набираемся опыта, чтобы стать хорошими специалистами. По окончанию университета я продолжу работать на скорой помощи в реанимации».

Каждую смену на вызовы выезжают еще 30 студентов СамГМУ, работающих в этом отделении. Все они устроились на работу через Центр содействия трудоустройству обучающихся и выпускников СамГМУ. Он напрямую сотрудничает с министерством здравоохранения Самарской области и потенциальными работодателями и предлагает учащимся свободные вакансии.