ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

СамГМУ посетила делегация из Казахстана

17.01.2020

Иностранные делегаты отметили высокий уровень технологической оснащённости университета, организацию лечебно-диагностического процесса в Клиниках СамГМУ и широкое развитие в регионе IT-медицины.

Самарский государственный медицинский университет с 15 по 17 января посетили представители Международного Казахско-Турецкого университета им. Ходжи Ахмеда Ясави (г. Туркестан). Визит состоялся в рамках развития направления международного сотрудничества.

В состав иностранной делегации вошли проректор по учебно-методической работе профессор Омирбек Умбетов, директор департамента коммерциализации науки Ержан Керимбеков, декан факультета послевузовского медицинского образования профессор Мурат Жунусов, декан факультета медицины профессор Икилас Молдалиев.

Деловая программа включала знакомство с компетенциями Клиник СамГМУ, посещение студенческого городка, симуляционного центра, Института экспериментальной медицины и биотехнологий (ИЭМБ), технопарка и Центра прорывных технологий, ряда базовых теоретических кафедр.

Одним из ключевых моментов стали встречи делегатов с ректором университета, профессором РАН Александром Колсановым, главным врачом Клиник, проректором по клинической работе профессором Александром Сонисом, проректором по учебной работе, профессором Еленой Авдеевой, начальником управления международных отношений Дмитрием Горбачевым, деканом стоматологического факультета, профессором Владимиром Потаповым и деканом лечебного факультета Дмитрием Константиновым, директором ИПО профессором Евгением Корымасовым и заместителем директора ИПО Натальей Мигачевой. На встрече обсудили проект меморандума о сотрудничестве между учебными заведениями для подготовки квалифицированных кадров, обмена опытом, проведения совместных научных исследований и стажировок.

«Наша задача в рамках этого визита — установить тесные партнерские и практические отношения между университетами, — говорит проректор по учебно-методической работе Омирбек Умбетов. — О возможностях СамГМУ мы знаем давно, и даже работаем на оборудовании, разработанным самарскими учёными. К примеру, не так давно мы закупили два стола „Пирогов“ для улучшения учебного процесса. Сейчас мы стремимся к более тесному взаимодействию уже на уровне организации обучающих лекций и мастер-классов, защите ученой степени и академической мобильности, обмене опытом в сфере организации инновационных методов обучения и совершенствования знаний студентов. СамГМУ действительно уникальный вуз с уникальными возможностями».