Специалитет / Бакалавриат  Магистратура  Среднее профессиональное  Ординатура

Информирование абитуриента о дате и времени вступительных испытаний осуществляется в личном кабинете поступающего. Экзамены проводятся по адресу exam.samsmu.ru.

НЕЯВКА на экзамен засчитывается поступающему, если абитуриент не вошел на страницу «СамГМУ: Вступительные испытания» (exam.samsmu.ru) и не приступил к экзамену в течение 2-х часов от обозначенного в личном кабинете абитуриента времени начала тестирования.

Внимание! Во время проведения профилактических работ и технических обновлений (преимущественно в выходные дни) сервис онлайн-регистрации может быть не активен.

На конференцию в Самару собрались специалисты со всей страны

16.03.2020

В Самаре 13 и 14 марта прошла четвертая междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием «Вопросы интеграции и междисциплинарного взаимодействия в оториноларингологии». Она собрала более 400 участников из Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Краснодара, Тюмени, Сургута, Саратова, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Пензы, Оренбурга и Узбекистана.

Организаторы конференции — Самарская областная ассоциация врачей, министерство здравоохранения Самарской области, Самарский государственный медицинский университет и Национальная медицинская ассоциация оториноларингологов России.

В течение двух дней ведущие специалисты из разных городов России и ближнего зарубежья проводили мастер-классы и лекции для практикующих врачей.

В первый день в Самарском областном онкологическом диспансере прошел мастер-класс «Живая хирургия — патология гортани». Велась прямая трансляция из операционной с участием ведущего российского специалиста — руководителя научно-клинического отдела заболеваний верхних дыхательных путей НМИЦО ФМБА России, д.м.н., профессора Ибрагима Нажмутдинова.

В этот же день в школе-интернате № 117 для детей с ограниченными возможностями здоровья провели мастер-класс для сурдопедагогов и сурдологов.

В Клиниках СамГМУ также проходили мастер-классы и лекции с участием ведущих врачей страны. Заведующий кафедрой оториноларингологии с курсом ИДПО Башкирского ГМУ, д.м.н., главный внештатный оториноларинголог республики Башкортостан Елена Савельева представила доклад «Клинические примеры применения различных сурдологических методик у детей до года».

«Конференция сегодня носит междисциплинарный подход, здесь затронуты различные вопросы: это и онкологические заболевания уха, горла и носа, вопросы детской оториноларингологии, тугоухости и глухоты, реабилитации таких пациентов, сурдопедагогической поддержки и другие, — говорит Елена Савельева. — Ведущие специалисты со всей России, из разных известных клиник общаются между собой и делятся опытом».

Елена Савельева отметила, что Клиники СамГМУ являются одними из лидеров в области отоларингологии. «Это большая школа — школа академика Солдатова, — говорит Савельева. — Поэтому здесь хорошая площадка для научных конференций, участие в которых отражается на качестве работы врачей с пациентами».

Заведующий оториноларингологическим отделением Российской детской клинической больницы РНИМУ имени Н. И. Пирогова, к.м.н Павел Пряников отметил, что важна не только программа конференции, которая отражает все современные технологии, но и подобранный состав участников.

«Это не просто лекции, а интерактив, и это очень важно, — говорит Павел Пряников. — Когда профессоры выступают, общаются с аудиторией, отвечают на вопросы и комментируют — это дает свой эффект в освоении материала».

«В этом году конференция впервые аккредитована со столь широким кругом участников — докторов десяти специальностей, — говорит главный внештатный оториноларинголог Минздрава Самарской области, заведующая кафедрой и клиникой оториноларингологии им. академика Солдатова СамГМУ, к.м.н., доцент Татьяна Владимирова. — Среди них гериатрия, педиатрия, терапия, онкология, челюстно-лицевая хирургия, оториноларингология и сурдология и другие. География очень широка — докладчики приехали из разных городов России, Белоруссии и Узбекистана, а также коллеги из ведущих учреждений Москвы и Санкт-Петербурга. География и статусность участников позволяет говорить, что это мероприятие ничем не уступает огромным столичным конференциям».