ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

Ординаторы СамГМУ придут на помощь самарским поликлиникам

15.10.2020

Министерство здравоохранения Самарской области попросило СамГМУ выделить 120 ординаторов для помощи первичному звену здравоохранения. Недавно 15 ординаторов приступили к работе в Самарской городской поликлинике № 1. Они выполняют функции участковых терапевтов и педиатров. Им предстоит работать с пациентами, выезжать на вызовы и обзванивать тех, кто на больничном.

«Это мой первый опыт работы в поликлинике, пока все получается, все нравится, — рассказала ординатор кафедры терапии ИПО Ксения Воробьева. — Я считаю, что долг каждого ординатора — помогать своим коллегам. Кроме того, для меня это очень ценный опыт. Коллектив во всем помогает, я могу обратиться по любому вопросу, и мне все подробно объясняют».

Как рассказал главный врач поликлиники Василий Милованов, из-за сложной эпидемиологической обстановки количество вызовов врачей на дом в день доходило до 500. К тому же, некоторые врачи болеют сами, поэтому нагрузка на медиков значительно выросла.

«Мы очень надеемся, что ординаторы помогут нам улучшить доступность медицинской помощи для населения, — говорит Василий Милованов. — Весной у нас уже был совместный положительный опыт работы. На базе нашей поликлиники был развернут обсерватор, и большую часть его сотрудников составляли ординаторы и студенты СамГМУ старших курсов».

«Ординаторы первого года обучения — это готовые специалисты для первичного звена здравоохранения, — говорит директор Института профессионального образования СамГМУ, проректор по региональному развитию здравоохранения Светлана Палевская. — При этом они работают без отрыва от учебы — для них организовано дистанционное обучение с помощью электронной информационной образовательной среды».