ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

СамГМУ провел «Мастерскую социальных проектов»

15.10.2020

В течение нескольких дней проходили тематические мастер-классы по социальному проектированию, в которых приняли участие эксперты в области социального проектирования и более ста студентов Самары.

Мероприятия проводил Самарский государственный медицинский университет в рамках проекта «Акселератор 3.0» АНО «Технологии возможностей» при поддержке «Росмолодёжь».

На «Мастерской социальных проектов» участники узнали об основах и базовых методах социального проектирования, о том, что такое проект и как можно выявить потребности и придумать по-настоящему полезную идею; познакомились подробнее с рынком реабилитационной индустрии и работой с инвалидами, узнали о том, какие технологии могут помочь людям с ограниченными возможностями, а также ознакомились с проектами, которые реализуются в Институте инновационного развития СамГМУ, в том числе в рамках Лидирующего исследовательского центра СамГМУ по направлению VR/AR и о многом другом.

На воркшопе по социальному проектированию «Проектное путешествие» участники мастерской смогли попрактиковаться в полученных знаниях. Многие из них придумали по-настоящему полезные проекты. Назар Дашдиев представил проект «Создание АПК „Touch book“ для людей с абсолютной потерей зрения». Это электронная книга с рельефно-точечными активными ячейками, которые буду воспроизводить электронную информацию на шрифт Брайля. Проект позволит интегрировать людей с ограниченными возможностями в группы без подобных нарушений и создать доступную образовательную среду. Назар поделился своими впечатлениями от участия в мастерской.

«Я случайно увидел пост о том, что будет проходить „Мастерская социальных проектов“, а я всегда хотел создать что-то, что поможет людям, — говорит Назар Дашдиев. — Когда я шёл на первый день „мастерской“ у меня было очень много задумок, но я абсолютно не знал, с чего начать, как дальше действовать. После ряда лекций первого дня интенсива я уже понимал, какую идею хочу развивать дальше, и как превратить ее в проект, где и как получить финансирование. Во второй день интенсива нас разделили на четыре команды, и от каждой команды необходимо было предоставить социальный проект. Мы с командой решили продумывать мою идею о создании электронной книги для людей с абсолютной потерей зрения. Команда мне очень помогла доработать идею и определиться с основными моментами. Хочется выразить огромную благодарность организаторам „Мастерской социальных проектов“ за предоставленную возможность в короткий срок освоить основы социального проектирования, тонкости получения финансирования на реализацию своего проекта, за возможность познакомиться с очень интересными людьми и выслушать их предложения, которые помогли мне доработать проект».

Темы новости: проектыстудентам