МТС и СамГМУ создают базу медицинских данных для искусственного интеллекта

15.09.2020

МТС, ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, и Самарский государственный медицинский университет на базе лаборатории по искусственному интеллекту формируют базу медицинских данных с помощью студентов ВУЗа. В дальнейшем она будет использоваться в обучении языковых моделей искусственного интеллекта для распознавания и обработки медицинской речи как пациентов, так и врачей.

В задачи студентов медицинского университета входит разметка данных различных симптомов. В процессе разметки происходит качественное преобразование: сырые данные превращаются в набор структурированных данных. Эта работа требует понимания медицинских терминов и их применения в контексте взаимодействия врача и пациента, поэтому к ней привлекли учащихся третьего курса и старше. Данные — это топливо для искусственного интеллекта, и чем больше данных обработает алгоритм, тем более точно и корректно он сможет формулировать выводы на их основе. Медицина — сфера, в которой точность является наиболее критичным фактором, в этой области накоплен большой объем неструктурированных данных, но для использования в системах машинного обучения их необходимо структурировать и разметить.

«Как это происходит: например, есть несколько предложений, в которых фигурирует „боль“. Ребята должны разметить эти данные в формате „что болит, какая область болит, какой симптом“ и так далее, — пояснил руководитель отдела проектного менеджмента Института инновационного развития СамГМУ Петр Кшнякин, — таким образом, мы учим систему с использованием искусственного интеллекта правильно определять локализацию дискомфорта, его характер — болевой синдром, набор симптомов. По сути, мы размечаем эти данные, чтобы в перспективе на их основании система могла самообучаться и анализировать текст без привлечения человека».

«Одним из важных направлений деятельности Центра искусственного интеллекта МТС является сотрудничество с научным сообществом и высшими учебными заведениями России. Сотрудничество с вузами направлено на поддержку программ по подготовке специалистов в области ИИ и исследований, развивающих применение инновационных технологий в разных областях. Так, работа с СамГМУ позволит повысить качество медицинских услуг, диагностики и выявления различных заболеваний, а также позволит врачам опираться на большую базу медицинских знаний при постановке диагноза. Безусловно, внедрение технологий ИИ в здравоохранение — важный шаг в развитии отрасли, где совместная работа докторов и систем на базе искусственного интеллекта покажет наилучший результат», — прокомментировал директор Центра искусственного интеллекта МТС Аркадий Сандлер.

О работе МТС в области искусственного интеллекта

В феврале 2020 года МТС и СамГМУ заключили соглашение о сотрудничестве в области цифрового здравоохранения, в рамках которого создали лабораторию искусственного интеллекта.

Центр искусственного интеллекта МТС дополняет существующие сервисы компании новыми функциями, основанными на технологиях обработки естественного языка, распознавании голоса и компьютерном зрении, и создает продукты в области клиентского сервиса, юриспруденции и других направлениях.

Основные решения МТС на основе искусственного интеллекта: роботы-специалисты клиентского сервиса (автоматизированные диалоговые системы, которые позволяют взаимодействовать с клиентом без привлечения людей) и виртуальный юрист (система автоматической работы с документами и управления жизненным циклом договоров).

МТС — участник альянса по искусственному интеллекту, который занимается развитием ИИ-технологий в России. Другими участниками альянса являются Сбербанк, Яндекс, Mail.ru Group, «Газпром нефть» и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).