ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

Скончалась почетный профессор СамГМУ В. Д. Иванова

14.09.2020

14 сентября 2020 года после продолжительной болезни на 94-м году жизни скончалась почетный профессор СамГМУ, профессор кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий Валентина Дмитриевна Иванова.

Валентина Дмитриевна окончила лечебный факультет Кишиневского государственного медицинского института (1944—1949 гг.). В 1957 году стала аспирантом Куйбышевского Медицинского Института. В 1974-м возглавила кафедру оперативной хирургии. Более полувека профессор Иванова была практикующим хирургом.

В. Д. Иванова — автор более 250 научных работ. Под ее руководством подготовлены 3 докторских, 12 кандидатских диссертаций. Профессор выступала за новаторский подход в хирургии. В течение 20 лет была членом Проблемной комиссии по оперативной хирургии и топографической анатомии Минздрава РФ. Принимала активное участие в работе комиссии по оптимизации преподавания дисциплины, внедрения активных форм обучения, организации и проведения конференций. Выступила одним из инициаторов организации Ассоциации клинических анатомов РФ.

Награждена Почетным дипломом Президиума Центрального Правления Всесоюзного научного медико-технического общества. Удостоена званий «Заслуженный работник высшей школы», «Женщина года». Отмечена Благодарностью Губернатора Самарской области.

Валентину Дмитриевну отличали такие качества как честность, самокритичность, принципиальность, исключительная порядочность. Студенты, обучавшиеся у В. Д. Ивановой, помнят ее как требовательного, исключительно компетентного, но вместе с тем добросердечного преподавателя. Талантливый ученый, педагог, хирург, Валентина Дмитриевна продолжала вести занятия вплоть до 2020 года.

Весь коллектив СамГМУ глубоко скорбит и приносит соболезнования родным и близким Валентины Дмитриевны.

Прощание с В. Д. Ивановой состоится 16 сентября по адресу: Самара, Чапаевская, 227 (морфологический корпус СамГМУ) с 10:00 до 11:00. Похоронят профессора на кладбище Рубежное. Поминальный обед пройдет в 14:00 по адресу: ул. Карла Маркса, 165Б (административный корпус клиник СамГМУ, Центр питания «Медик»).