ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

Студенты СамГМУ выиграли гранты по полмиллиона рублей

14.08.2020

Подведены итоги Всероссийского конкурса «УМНИК-VR/AR». В числе победителей три студента СамГМУ: студент лечебного факультета Руслан Идеатулин, студентка педиатрического факультета Кристина Горбунова, студентка факультета медицинской психологии Екатерина Маркина. Каждый из них получит грант в размере 500 тыс. рублей на два года для дальнейшей работы по своему направлению.

Стартап-центр (структурное подразделение Института инновационного развития СамГМУ) оказал консультационную и организационную поддержку молодым авторам проектов. «Наша структура создана для вовлечения молодежного сообщества в инновационную деятельность. Это здорово, что студенты и молодые ученые становятся инициаторами новых разработок», — отметил руководитель стартап-центра Алексей Мокеев.

Руслан Идеатулин с проектом «Разработка АПК „Assistive VSG“ для людей с нарушением слуха» предложил расширить функционал очков дополненной реальности и «научить» их распознавать важные для человека звуки (речь, сигналы транспорта и т. д.), а также определять расположение и направление движения их источника. Это поможет людям, страдающим нарушениями слуха, лучше адаптироваться к реальным условиям. Устройство позволит человеку воспринимать звук с помощью зрения: звук будет отображаться в виде соответствующего ему спектра, а также в виде значка при его распознавании. При этом вся необходимая информация выводится на обычные очки дополненной реальности.

Методика правильного дыхания у пациентов с бронхиальной астмой с помощью IT-технологий представлена в проекте Кристины Горбуновой.

«Наша разработка решит проблему патологически короткого вдоха и увеличенного времени форсированного выдоха. Проще говоря, мы будем обучать детей и взрослых правильному дыханию — форсированному выдоху — во время приступа с использованием виртуальной реальности. Это представляет собой игру с несколькими уровнями сложности в зависимости от возраста и тренированности ребенка или взрослого», — поясняет Кристина Горбунова.

Перед игрой проводятся спирометрия, пикфлоуметрия. У каждого «игрока» есть сохранённые данные в программе о его допустимых нормах артериального давления и пульса. В зависимости от показателей выставляется сложность проводимой игры. В режиме онлайн контролируются все необходимые жизненные показатели: пульс, давление, пульсоксиметрия, объём дыхания. Методика может найти свое применение в лечебно-профилактических учреждениях, здравницах, профилакториях и санаториях.

Проект «Разработка и создание аппаратно-программного комплекса с использованием технологий VR и биологической обратной связи для оценки и развития компонентов социального и эмоционального интеллекта» Екатерины Маркиной может использоваться в медицине и психологии для создания индивидуальных программ реабилитации или в качестве диагностического инструмента посредством использования VR-технологий для аудио-визуальной стимуляции. Данные биологической обратной связи дают нам информацию о состоянии человека: показатели частоты дыхательных движений, пульса, кожно-гальванической реакции. Разработка может использоваться работодателями для развития социального интеллекта сотрудников, а также в частной практике для совершенствования навыков восприятия других людей, понимания их реакции и коррекции своего поведения.

Справочно

Всероссийский конкурс «УМНИК-VR/AR» направлен на поддержку проектов в области сквозных технологий цифровой экономики, которые создают и/или используют технологии виртуальной или дополненной реальности. Конкурс реализуется в рамках программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям совместно с Дальневосточным федеральным университетом — разработчиком дорожной карты технологий виртуальной и дополненной реальности.