СамГМУ посетил профессор из Израиля

14.01.2020

В рамках развития международных отношений СамГМУ посетил заведующий отделением ортопедии университетской клиники Ассута, профессор университета Бен-Гуриона Михаэль Дрекслер.

Целью визита было познакомиться с возможностями самарского вуза, оценить его компетенции и обсудить перспективы взаимовыгодного сотрудничества. Израильский коллега ознакомился с Клиниками, технопарком и инновационными подразделениями СамГМУ, которые занимаются одним из важнейших направлений — IT-медициной.

Основными темами встречи стали вопросы стажировки преподавателей и студентов из Израиля и России, приглашение иностранных специалистов для преподавания и работы в Клиниках СамГМУ.

«Я очень признателен за возможность приехать в Россию и в ваш университет, — сказал Михаэль Дрекслер. — Моя близкая подруга — выпускница вашего вуза, она много рассказывала об учёбе здесь, поэтому мне было любопытно посмотреть, как всё устроено в Самаре. На данном этапе у меня очень позитивные впечатления, и я уверен, что у нас наладится сотрудничество на уровне „больница — больница“ и „университет — больница“ во всех направлениях. Кроме того, мы бы с радостью подключились к процессу обмена опытом и совместным стажировкам».

«Мы заинтересованы в сотрудничестве в сфере медицинской деятельности, для привлечения вас как лекторов, проведения совместных исследований, стажировок, обменов, проведении совместных операций, — обратился к профессору Дрекслеру ректор СамГМУ Александр Колсанов. — Мы знаем, какой уровень медицины в Израиле, поэтому с удовольствием готовы сотрудничать с вами лично и с вашим учреждением».

Александр Колсанов отметил, что одно из ключевых направлений развития университета сегодня — это международная интеграция, вхождение вуза в число ведущих мировых университетов в образовательной, научной, медицинской сферах.

«У нас выработана стратегия развития университета в международной деятельности, в рамках которой создано управление международных отношений, — говорит Александр Колсанов. — Перед нами стоит задача оптимизировать и расширить международное сотрудничество на уровне студенчества, а также ученых, врачей, профессорско-преподавательского состава. В рамках стратегии мы активно проводим встречи, обмен опытом, мастер-классы с международными коллегами, которые являются лидерами мнений в своих сферах».

Александр Колсанов также рассказал, что с 2020 года СамГМУ начинает прием студентов, которые будут обучаться на английском языке. Для этого с прошлого года активизировали работу по обучению преподавателей языку.

Также ректор рассказал, что у СамГМУ уже имеется серьезный опыт сотрудничества с иностранными коллегами. Есть несколько совместных лабораторий с Германией по выращиванию сердечных клапанов. С ними вуз также приступает к сотрудничеству по направлению IT-медицины. Кроме того, самарские специалисты ездят обмениваться опытом в медицинские центры Франции.