Ординаторов СамГМУ наградили за работу в COVID-госпитале

12.11.2020

В среду, 11 ноября, в Самарской Губернской Думе под председательством Александра Живайкина состоялось совместное заседание фракции «Единая Россия» и комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике с участием представителей политических партий, представленных в Думе.

В режиме видеоконференцсвязи к заседанию присоединились председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников, депутаты Губернской Думы, а также представители правительства Самарской области, руководители медицинских учреждений региона, работающих с COVID-19, представители муниципалитетов, волонтерских организаций и другие. В центре внимания было обсуждение организации медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией в регионе.

«В этом году мы все, весь мир оказался в беспрецедентной ситуации пандемии коронавирусной инфекции — уже более 50 миллионов человек в мире заболели, — отметил Геннадий Котельников. — И это стало серьёзным ударом абсолютно для всех сфер жизни: экономики, здравоохранения, образования, общественно-политической, социально-культурной жизни. Самая большая нагрузка, конечно, сейчас на медицину. В нашем регионе более 6 тысяч коек отданы под коронавирусных больных».

На заседании за работу в COVID-госпитале отметили двух ординаторов кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии СамГМУ Татьяну Андрианову и Дарью Комлеву. Начиная с мая они работают в COVID-госпитале, открывшемся в инфекционном корпусе Клиник СамГМУ. Им вручили благодарственные письма от председателя Самарской Губернской Думы и памятные подарки.

«Мы работаем в красной зоне, осматриваем пациентов, ведем документацию, остаемся на дежурства, — говорит Татьяна Андрианова. — Самое сложное — заходить в защитной экипировке в красную зону. Мы находимся там несколько часов, не сидим на месте, постоянно бегаем, в костюме очень жарко. Сложно и физически, и эмоционально. Врачи сейчас находятся в таком беззащитном состоянии, выходят на помощь другим людям, отдавая себя полностью. Мы находимся там с утра до позднего вечера, не успеваем уделять время самим себе, но даже несмотря на это выходим на работу, чтобы помогать пациентам».

Дарья Комлева отметила, что это колоссальный опыт для их будущей профессии.

«Меня радует, что студенты не боятся приходить в эту специальность, и несмотря на то, что происходит, в этом году у нас 14 новых ординаторов, — говорит Дарья. — И, конечно, очень радостно видеть пациентов, которых вылечил, они благодарят, хотя поступали они к нам в тяжелом состоянии. Это дает огромный эмоциональный подъем».