Специалитет / Бакалавриат  Магистратура  Среднее профессиональное  Ординатура

Информирование абитуриента о дате и времени вступительных испытаний осуществляется в личном кабинете поступающего. Экзамены проводятся по адресу exam.samsmu.ru.

НЕЯВКА на экзамен засчитывается поступающему, если абитуриент не вошел на страницу «СамГМУ: Вступительные испытания» (exam.samsmu.ru) и не приступил к экзамену в течение 2-х часов от обозначенного в личном кабинете абитуриента времени начала тестирования.

Внимание! Во время проведения профилактических работ и технических обновлений (преимущественно в выходные дни) сервис онлайн-регистрации может быть не активен.

Обсудили инновационные подходы к лечению заболеваний легких

12.03.2020

В СамГМУ 11 и 12 марта проходила межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационные подходы к лечению заболеваний легких».

На конференцию приехали московские коллеги из Центрального научно-исследовательского института туберкулёза (ЦНИИТ), с которым СамГМУ подписал соглашение о сотрудничестве.

«Мы здесь сегодня не только, чтобы обменяться своим клиническим опытом, но и подписать соглашение о научном и образовательном сотрудничестве, которое затронет, в том числе, международное взаимодействие, — рассказала заместитель директора по научно-лечебной работе ЦНИИТ Оксана Комиссарова. — Сейчас крайне важно расширить наше пространство и наладить научное и дружеское общение для консолидации в борьбе с туберкулезом в нашей стране. СамГМУ — база с прекрасным историческим прошлым, с выходцами столь высокого научного потенциала, прекрасным коллективом, который способен разрабатывать такие уникальные технологии. И я думаю, что вместе мы сможем развивать новые высокотехнологичные научные направления, которые могут помочь нашей медицине».

Заведующая кафедрой фтизиатрии и пульмонологии СамГМУ, профессор Елена Бородулина отметила, что в Самарской области достигнуты значительные успехи в борьбе с туберкулезом — произошло значительное снижение показателей как по заболеваемости, так и по смертности.

«Но держать руку на пульсе все равно надо, — говорит Елена Бородулина. — Туберкулез — болезнь коварная, и если не доглядеть, в любой момент ситуация может измениться. Именно этому посвящена конференция, чтобы мы могли совершенствовать наши усилия по борьбе в том числе с наиболее сложными сегодняшними проявлениями — лекарственно устойчивый туберкулез и туберкулез у больных с ВИЧ-инфекцией. Это две главные проблемы, для решения которых нужно искать новые пути».

В рамках своего визита коллеги из Центрального научно-исследовательского института туберкулёза также встретились с ректором СамГМУ, профессором РАН Александром Колсановым, посетили Клиники СамГМУ, Научно-производственный технопарк и Центр прорывных исследований «Информационные технологии в медицине».