ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

Будущие выпускники СамГМУ сдают госэкзамены в режиме онлайн

11.06.2020

В четверг, 11 июня, в Самарском государственном медицинском университете прошел заключительный день сдачи государственной итоговой аттестации (ГИА) для студентов педиатрического факультета. В этом году из-за эпидемиологической ситуации экзамены проходят в режиме онлайн с соблюдением всех санитарных правил.

На первом этапе студенты прошли тестирование из дома, для проведения второго этапа — собеседования, в университете выделили два компьютерных класса. Перед тем, как пройти на свое рабочее место, каждый должен надеть маску и перчатки и продезинфицировать руки.

«На рабочих местах у экзаменуемых находится по два компьютера, — рассказал декан педиатрического факультета, профессор Игорь Макаров. — На одном экране высвечивается задание. Студент получает три задачи методом случайной выборки. Рядом стоит ноутбук с вебкамерой, с помощью которой из другого компьютерного класса за студентами наблюдают экзаменаторы. Каждое рабочее место снабжено наушниками, и когда студент готов отвечать по билету, он надевает наушники, преподаватели видят и слышат его и могут задавать вопросы».

Игорь Макаров отметил, что для организации экзаменов в таком формате проделана огромная работа IT-командой университета под руководством ректора СамГМУ, профессора РАН Александра Колсанова. Кроме того, каждая кафедра подготовила пакет задач, которые разместили в электронной информационной образовательной системе (ЭИОС), чтобы студенты могли тренироваться перед госэкзаменами.

Председатель экзаменационной комиссии для педиатров Наталья Мокина подчеркнула, что несмотря на непривычный формат, полноценность экзамена никто не отменял.

«Даже режим онлайн предусматривает и тестирование, и собеседование, и оценку практических навыков, — говорит Наталья Мокина. — В последние 2,5 месяца студенты учились дистанционно, но это не повлияло на результаты сдачи экзаменов. СамГМУ остается высшей школой высокого качества для будущих врачей. Студенты учились здесь почти шесть лет и последние месяцы не были определяющими для результатов обучения».

Своими впечатлениями после экзамена в новом формате поделилась студентка шестого курса Наталья Пантелеймонова. Она рассказала, что стать педиатром мечтала с самого детства.

«Я всегда хотела лечить детей, ведь они не могут объяснить, что у них болит, поэтому им больше всего нужна помощь, — считает Наталья. — Сдавать экзамен в режиме онлайн — интересный опыт, хотя и непривычно общаться с компьютером вместо преподавателя, которого ты видел на протяжении шести лет. Все прошло хорошо, и билет мне попался удачный».

Отметим, что всего в этом году СамГМУ выпустит 106 педиатров.

Справочно

ГИА по всем специальностям и направлениям подготовки программ бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры и аспирантуры в этом году проходит в бесконтактном формате с использованием ЭИОС. Итоговая аттестация по программам дополнительного профессионального образования и профессиональной переподготовки, а также в аспирантуре, пройдет в виде компьютерного тестирования.

Темы новости: образование