Информирование абитуриента (по всем программам обучения) о дате, времени и процедуре проведения вступительных испытаний осуществляется в личном кабинете поступающего.

Просим посетить консультации к экзаменам в дистанционном формате (для входа используйте логин и пароль от личного кабинета абитуриента).

Внимание! Адрес всех оставшихся (Химия, Математика, Русский язык) вступительных испытаний II потока (очная форма проведения в формате тестирования посредством электронной информационно-образовательной платформы вуза) для поступающих на специалитет/бакалавриат (резервный поток: с 10.08 по 15.08) — г. Самара, ул. Гагарина, 16А (с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований).

Зачислению подлежат только поступающие, подавшие ЗАЯВЛЕНИЕ О СОГЛАСИИ НА ЗАЧИСЛЕНИЕ (указываются условия поступления и основание приема по ОДНОМУ конкретному конкурсу, в соответствии с результатами которого поступающий хочет быть зачисленным).

Клиникам СамГМУ передали аппарат для лечения пациентов с COVID-19

09.07.2020

В четверг, 9 июля, состоялось подписание соглашения о передаче Клиникам СамГМУ физиотерапевтического электромагнитного аппарата «РАНЕТ» ДМВ-20. Аппарат изготовлен на АО «Самарский Электромеханический Завод».

В рамках встречи генеральный директор АО «Самарский Электромеханический Завод» Василий Мухин и врио министра промышленности и торговли Самарской области Олег Жадаев посетили Технопарк СамГМУ и Центр прорывных исследований «IT в медицине». Ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов ознакомил почетных гостей с уникальными разработками, среди которых персонифицированные костные импланты, система хирургической навигации Autoplan, тренажер для реабилитации после инсульта ReviVR, нейротренажер для детей ReviMotion и другие.

«Потенциал, который здесь есть, позволяет генерировать технологии под реальный спрос не только в медицине, но и в промышленности, — отметил Олег Жадаев после посещения Технопарка и Центр прорывных исследований. — Этот потенциал, безусловно, нужно брать в приоритет и укреплять взаимодействие с индустриальными партнерами, с нашими промышленными предприятиями. Считаю, что мы, как профильное министерство, должны эту работу максимально усилить».

Затем Василий Мухин и Александр Колсанов подписали соглашение о безвозмездной передаче Клиникам СамГМУ физиотерапевтического аппарата «РАНЕТ». Его будут использовать в инфекционном корпусе Клиник в составе комплексного лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

«Это физиотерапевтический аппарат, в задачи которого входит воздействие на легочную ткань, — пояснил Александр Колсанов. — Он улучшает кровоток, восстанавливает коллатеральное кровообращение, а, как известно, при коронавирусной инфекции одна из проблем — тромбоз сосудов. Мы апробируем этот аппарат в лечении пациентов с COVID-19, дадим заключение эффективности, и после этого, надеюсь, его будут тиражировать не только в нашем регионе, но и в стране».

Как отметил Василий Мухин, аппарат решили передать в дар Клиникам, потому что он хорошо зарекомендовал себя в лечении пневмоний.

«Мы хотели, чтобы наше предприятие внесло небольшой вклад и помогло людям, которые попали в больницы с этим тяжелым диагнозом», — сказал Василий Мухин.

Также в рамках встречи врио министра промышленности и торговли вручил руководству завода свидетельство о присвоении аппарату «РАНЕТ» региональной символики «Сделано в Самарской области», «Самарский продукт».

Темы новости: клиникимедицина