ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

В СамГМУ стартовала конференция по нейротехнологиям

07.10.2020

Сегодня, 7 октября, стартовала работа шестой международной конференции BCI Samara 2020 и Samara Neuroweek 2020. В этом году в связи с пандемией событие проходит в онлайн-формате. За 5 лет работы конференция расширила географию своих участников и стала известным местом для обмена информацией о последних достижениях нейробиологии. В течение пяти дней гости конференции услышат доклады ведущих мировых ученых в области нейронаук, изучат постерные доклады, примут участие в симпозиумах и воркшопах.

«В этом году уже в шестой раз мы проводим конференцию по компьютерным интерфейсам. Из года в год конференция набирает обороты. Начиналась она как межрегиональная, затем приобрела статус российской. На протяжении последних трех лет это международная конференция. В этом году мероприятие проходит в формате онлайн в связи с пандемией. На конференции 20 стран-участников, более 30 спикеров, ведущие российские ученые, в том числе представители самарской школы. Для меня конференция — это, прежде всего, коммуникативная площадка для ученых со всего мира, где будут рождаться новые идеи, новые потенциальные продукты, и всё это для человека. Например, направление работы СамГМУ — создание конкретного продукта. Нейрореабилитация и другие направления, результаты которых уже дошли до пациента и помогают ускорить процесс выздоровления. Очень важно, что здесь есть четкое понимание прикладного значения разработок. Это реальная точка роста СамГМУ — первый момент. И второй момент — конференция стала визитной карточкой Самарской области, мы раз в год принимаем мировых лидеров в разработке нейрокомпьютерных интерфейсов», — отметил ректор СамГМУ профессор РАН Александр Колсанов.

Мероприятие проходит при поддержке Управления информационных технологий Самарской области и регионального Управления цифрового развития. На открытии с приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель председателя Правительства Самарской области — руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков.

«От имени Правительства Самарской области приветствую организаторов и участников конференции BCI Samara 2020. За годы проведения этого мероприятия на самарской земле конференция стала уникальным событием как для нашего региона, так и для Российской Федерации. Программа наполнена разноплановыми событиями: онлайн-олимпиада по нейрофизиологии, виртуальная выставка нейротехнологий, показы фильмов Фестиваля актуального научного кино ФАНК и ещё ряд мероприятий, направленных на развитие и популяризацию знаний о последних достижениях нейронауки. Желаю всем участникам плодотворной работы», — поприветствовал Константин Пресняков.

В первый день работы онлайн-конференции с докладами выступили: Сан-Ван Ли (Университет Кореи), Джуничи Ушиба (Университет Кейо, Япония), Алексей Осадчий (НИУ ВШЭ, Россия), Вадим Никулин (Институт человеческого сознания и науки о мозге им. Макса Планка, Германия), Александр Каплан (МГУ им. М. В. Ломоносова, Россия), Марк Штарк (НИИ молекулярной биологии и биофизики Сибирского отделения РАН, Россия), Кристоф Гугер (gtec, Австрия) и другие.

В работе конференции принимает участие главный редактор портала «Нейроновости» Алексей Паевский. Его доклад по актуальной проблематике прозвучит уже в субботу.

«Это единственная в России и одна из крупнейших в мире конференций по компьютерным интерфейсам. Для меня профессионально важно быть в ней участником — у меня здесь доклад в этом году. Я расскажу об источниках питания для интерфейсов. Тема будет актуальна и в дальнейшем, это очень бурно развивающееся направление: импланты для улучшения слуха, контроля организма. Большой спектр разных медицинских устройств, которые будут имплантироваться в организм, для них нужны источники энергии надежные и бесперебойные. Мы должны исключить ситуацию, когда вдруг закончится батарейка в кардиостимуляторе, этого не должно быть», — рассказал Алексей Паевский.

Также в программе нейронедели виртуальная выставка нейротехнологий, открытые лекции о развитии нейротехнологий, перспективах неинвазивных интерфейсов мозг-компьютер, особенностях чувствительности механических конечностей и будущем нейроинтерфейсов. Наши гости получат возможность наблюдать еще два ключевых события — хакатон BR41N.IO и финал международного конкурса проектов молодых исследователей и инженеров в области нейротехнологий и искусственного интеллекта NeuroTechCup.

Все подробности на сайте bcisamara.com.