Информирование абитуриента (по всем программам обучения) о дате, времени и процедуре проведения вступительных испытаний осуществляется в личном кабинете поступающего.

Просим посетить консультации к экзаменам в дистанционном формате (для входа используйте логин и пароль от личного кабинета абитуриента).

Внимание! Адрес всех оставшихся (Химия, Математика, Русский язык) вступительных испытаний II потока (очная форма проведения в формате тестирования посредством электронной информационно-образовательной платформы вуза) для поступающих на специалитет/бакалавриат (резервный поток: с 10.08 по 15.08) — г. Самара, ул. Гагарина, 16А (с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований).

Зачислению подлежат только поступающие, подавшие ЗАЯВЛЕНИЕ О СОГЛАСИИ НА ЗАЧИСЛЕНИЕ (указываются условия поступления и основание приема по ОДНОМУ конкретному конкурсу, в соответствии с результатами которого поступающий хочет быть зачисленным).

Китайские врачи поделились опытом с самарскими коллегами

07.07.2020

В четверг, 2 июля, состоялась онлайн-конференция на тему борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19, организованная по инициативе министерства здравоохранения провинции Аньхой (Китай).

Конференция проводилась на базе Аньхойского медицинского университета. Основными спикерами были как представители организаций здравоохранения, так и образования, науки и практической медицины Китая. От Самарской области в онлайн-встрече участвовали представители регионального министерства здравоохранения, Самарского государственного медицинского университета, а также медицинские работники, находящиеся в «красной зоне».

Помимо Самарского региона в конференции также принимали участие представители органов здравоохранения Нижегородской, Брянской, Ленинградской областей и Республик Татарстан и Тыва.

В ходе конференции китайские коллеги поделились своим уникальным опытом по борьбе с коронавирусной инфекцией. Участники ознакомились со всеми этапами организационных мер, предпринятыми китайской стороной, от периода изоляции до настоящего дня, когда, несмотря на официальное элиминирование инфекции, все равно строго соблюдаются все меры санитарно-эпидемического режима. Начиная от одноразовых масок, которые выдают всем пациентам, посещающим медицинские учреждения независимо от специализации, заканчивая проверкой профиля здоровья каждого уезжающего и приезжающего жителя.

Во второй части конференции китайские коллеги ответили на вопросы российских участников об организационных мероприятиях. Китайские специалисты подтвердили, что до конца года ожидают вторую волну вируса, предположительно, модифицированного штамма, поэтому их меры предосторожности остаются очень строгими. Уделяется огромное внимание переоснащению госпиталей, снабжению, улучшению качества тест-систем. Но на первом месте стоит вопрос разработки вакцины.

Третья часть конференции была посвящена вопросам практической медицины, касающимся COVID-19. Коллеги из Китая поделились своим опытом лечения, а также результатами научных исследований на тему сопутствующих заболеваний и осложненного течения коронавирусной инфекции. Особое внимание уделили вопросам диагностики и лечения острого поражения миокарда, острых нарушений со стороны свертывающей системы крови и их осложнений (ОНМК, тромбоз глубоких вен конечностей, ТЭЛА и др.), течение и лечение COVID-19 у беременных женщин.

В заключение медицинской части специалисты визуальных методов диагностики поделились некоторыми из самых показательных и интересных случаев, демонстрирующих характерное течение COVID-19.

По завершению конференции в своем выступлении генеральный консул КНР в Казани У Инцинь (Wu Yingqin) отметил важность взаимной помощи, которую в это нелегкое время оказали друг другу наши государства. «Друзья познаются в беде», — подчеркнул консул, а также выразил надежду на укрепление наших взаимоотношений в будущем. Со своей стороны руководитель управления фармации и лекарственного обеспечения Минздрава Самарской области Надежда Вейнер отметила, что регион с нетерпением ждет развития уже устоявшихся на сегодняшний день отношений.