ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

СамГМУ получил грант 5 млн рублей на реализацию социальных проектов

07.05.2020

В Росмолодежи подвели итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов. Впервые конкурс проводился одновременно как для граждан РФ 14–30 лет, так и для высших учебных заведений.

От Самарской области заявки на участие в конкурсе подали 10 вузов, четыре из которых стали победителями и получили гранты на реализацию своих проектов. СамГМУ впервые принимал участие и выиграл два гранта на общую сумму 5 млн рублей.

Всего в конкурсе среди вузов победителями признали 377 проектов от 177 вузов из 67 регионов России на общую сумму 900 млн рублей. В числе участников было девять медицинских вузов. СамГМУ среди них оказался в тройке лидеров.

Победителями стали два проекта нашего университета: «Разработка и внедрение методики обучения основам взаимодействия с маломобильными группами населения» и «Мастерская социальных проектов».

В рамках первого проекта предполагается разработка и реализация специальной обучающей программы, которая научит волонтеров и студентов, как правильно общаться с маломобильными группами населения. Основные тематические направления обучения: морально-этические и психологические аспекты взаимодействия с людьми с инвалидностью, ситуационная помощь и сопровождение, язык жестов, психоневрология.

Второй проект направлен на вовлечение студентов СамГМУ и молодежи региона в работу над социальными проектами. Его участники получат знания и навыки социального проектирования и смогут инициировать свои проекты. Для большего охвата аудитории, а также для консультационного сопровождения проектов, будут разработаны сайт и мобильное приложение. Там разместят все информационные материалы проекта (расписание занятий, презентации спикеров, памятки для подготовки и презентации социального проекта и т. д.).

Реализовать проекты необходимо до 20 декабря 2020 года.

Темы новости: университет