ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

В Клиниках СамГМУ проходит семинар с участием Олега Швабского

07.02.2020

В четверг, 6 февраля, состоялась встреча заместителя генерального директора Национального института качества Росздравнадзора Олега Швабского с заведующими отделений и врачами Клиник СамГМУ.

Основной темой стал вопрос организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности на основе предложений Росздравнадзора. Существуют базовые требования, связанные с безопасностью среды в медицинской организации, безопасностью применения лекарственных препаратов, обращения медицинских изделий, использования оборудования, эпидемиологической безопасностью. Эти базовые требования важно стандартизировать, чтобы они выполнялись одинаково во всех медучреждениях.

Перед открытием рабочей сессии с приветственным словом выступил ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. Он напомнил, что 20 декабря между вузом и Национальным институтом качества Росздравнадзора совместно с министерством здравоохранения Самарской области было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве в рамках проекта по внедрению системы управления качеством медицинских организаций.

«Хочу подчеркнуть, что предстоящие изменения, выход на новый формат работы — это непрерывная модернизация, постоянная работа над ошибками, обучение новому и самосовершенствование», — отметил Александр Колсанов.

Ректор СамГМУ добавил, что для реализации положений нового проекта было создано 14 рабочих групп. Запланировано несколько этапов работы и разработана дорожная карта.

Эксперт качества оказания медицинской помощи Росздравнадзора Олег Швабский отметил, что благодаря реализации проекта все больницы станут одинаково высокого уровня.

«Понятно, что будут лучшие практики, лидеры, но тем не менее, общий базовый уровень должен стать выше для всех, — говорит Олег Швабский. — Сейчас он очень разный и многих не устраивает».

Он добавил, что будет также прорабатываться вопрос технического оснащения.

«У современных клиник сейчас есть определенные требования, и строят клиники по-другому, — говорит Швабский. — Понятно, что не все сейчас можно переработать под стандарты, но необходимо стремиться максимально приблизиться к ним, тем самым повысив качество обслуживания».

После установочного совещания с членами рабочих групп прошел ряд тематических секций. Работа семинара продолжится сегодня и будет включать проведение нескольких дополнительных дискуссионных площадок, где обсудят основные тезисы нового проекта, проблемы, возникающие при его реализации и составят планы дальнейшей работы.

Темы новости: клиникимедицина