В СамГМУ прошли медико-правовые дебаты

06.11.2020

В СамГМУ состоялось студенческое научно-практическое мероприятие «Медико-правовые дебаты». Его уникальность в том, что в дебатах состязались студенты юридического и медицинского вузов. Мероприятие было организовано совместно Самарским государственным медицинским университетом и Институтом права Самарской государственной экономической академии.

Темы были связаны с актуальными проблемами медицинского права в нашей стране — законодательным инициативам по расширению возможностей для разглашения врачебной тайны, оказания медицинской помощи без согласия пациента, проблемам привлечения медицинских работников к уголовной ответственности, правовому регулированию инновационной деятельности в медицине и др. Дебаты проходили по регламенту, разработанному Федеральной палатой Российской Федерации для Всероссийского конгресса молодых адвокатов.

В жюри вошли вице-президент Палаты адвокатов Самарской области Наталья Сухова, председатель Квалификационной комиссии Алексей Кокин, заведующий кафедрой медицинского права СамГМУ Игорь Шмелев, а также модератор мероприятия — член Совета ПАСО, преподаватель кафедры медицинского права, руководитель Медико-правовой клиники кафедры медицинского права и биоэтики СамГМУ Татьяна Иванова.

Дебаты начались с приветственного слова заместителя директора Института права СГЭУ Максима Токмакова, который обратился к участникам через программу Zoom.

Мероприятие включало две установочные встречи, а затем — сами дебаты. Установочные встречи прошли на базе СамГМУ и включали занятия по актуальным проблемам медицинского права и риторике. За неделю до дебатов состоялась жеребьевка, в ходе которой каждый студент получил тезис, который он должен отстаивать.

Комиссия, состоящая преимущественно из практикующих адвокатов, не ожидала такого высокого уровня выступлений от медиков. В итоге они заняли первое и второе места. Студенты-юристы также не отставали и впечатлили жюри и зрителей своей подготовкой и владением аудиторией. Представитель Института права СГЭУ получил третье место.

Благодаря этому проекту студенты-юристы погрузились в новую для них отрасль — медицинское право, увидели его актуальность и перспективность. А студенты-медики пришли к пониманию того, что в современном мире одной из слагаемых успеха врача в его практической, научной и инновационной деятельности является знание права и взаимодействие с миром юриспруденции.

Темы новости: конференции