ПЕРВОКУРСНИКАМ СЮДА

Ассистент кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ИПО СамГМУ Ирина Муллова победила в конкурсе молодых ученых-кардиологов

05.10.2020

Победители конкурса были объявлены на пленарном заседании Российского национального конгресса кардиологов-2020. На суд жюри свои работы представили шесть финалистов конкурса из Санкт-Петербурга, Томска, Самары и Москвы. Президент РКО академик РАН Евгений Шляхто и член президиума Правления РКО профессор Дмитрий Дупляков объявили победителей. Первое место заняла ассистент кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Института профессионального образования СамГМУ к.м.н. Ирина Муллова с работой «Новая модель прогнозирования неблагоприятного исхода у пациентов с тромбоэмболией легочной артерии невысокого риска». Научным руководителем работы является профессор кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Института профессионального образования СамГМУ, заместитель главного врача СОККД им. В. П. Полякова, главный кардиолог Самарской области д.м.н. профессор Дмитрий Дупляков.

Тромбоэмболия легочной артерии относится к заболеваниям с высоким уровнем летальности. Существует большое количество исследований, посвященных диагностике данного заболевания. Ни одна из имеющихся методик не обладает высокой прогностической ценностью. По результатам аналитической работы было выведено уравнение регрессии, преобразованное для удобства вычисления в «калькулятор». Разработанная программа позволяет проводить своевременное определение степени тяжести заболевания и выявлять пациентов с высоким риском неблагоприятного прогноза среди пациентов. «Если по итогам диагностики с помощью „калькулятора“ складывается неблагоприятная картина, то для таких пациентов разрабатывается персонифицированный подход к лечению. Такой метод позволит повысить качество диагностики и оказания медицинских услуг», — рассказала Ирина Муллова.

По итогам победы в конкурсе Ирина Муллова получила возможность участия в Европейском конгрессе кардиологов в 2021 г., который состоится в Лондоне.

Напомним, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одним из важнейших направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В рамках нацпроекта особое внимание уделяется вопросам подготовки специалистов.

Темы новости: конференции